Накануне Дня Святой Троицы Церковь установила память всех от века усопших христиан

15 июня в п. Сосьва в храме свт. Николая Чудотворца, как и во всех православных храмах, иерей Сергий совершил Божественную Литургию и Великую Панихиду.

В День Пятидесятницы Дух Святой сошёл на землю для научения, освящения и приведения всех людей к вечному спасению. Посему святая Церковь призывает нас в Троицкую родительскую субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи всех от века усопших праотец, отец и братий наших, и, ходатайствуя о собрании всех в Царство Христово, молясь о искуплении живых, о возвращении пленения душ их просить «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертви восхвалят Тя, Господи, ниже сущии во аде исповедание дерзнут принести Тебе, но мы живии благословим Тя и молим, и очистительные молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

Пришедшие в храм ставили свечи за упокой души своих близких, молились.

По завершении панихиды отец Сергий обратился к прихожанам с речью: «Великая панихида завершена… Рано или поздно мы все сталкиваемся с таинством смерти. И всякий человек, в меру своих сил и возможностей, старается отдать усопшему последний долг, достойно проводить его в путь всея земли. Только вот порой мы не отдаём себе отчёта, что требуется самому усопшему. А ему от нас только одно и нужно – молитва.

После смерти тела душа или наследует вечное блаженство, или отходит на вечную муку. Это зависит от того, как была прожита земная краткая жизнь. Но немало зависит и от молитв за усопшего. И очень отрадно, что в такой день храм наш полон. Вы пришли помолиться за усопших родных, близких, значит вам небезразлична их участь. Пусть по молитвам вашим к Богу душа их успокоится. Каким образом дойдет наша молитва, мы не знаем, но Господу угодно, чтобы мы молись с верой, терпением, постоянством».

Далее батюшка дал наказ своим прихожанам: «Мы здесь гости, но должны покаянием и верою приготовить себя к вечности: научиться любить ближних, научиться прощать; освободиться от греха, у которого мы в плену. Наступит час, когда и мы окажемся перед Богом, и так захочется, чтобы кто-то вздохнул о нас на земле, пришёл в храм и помолился от всего сердца. Учите этим важным навыкам наших детей, внуков, чтобы молились за нас, когда уйдём в мир иной».

И на прощание отец Сергий поблагодарил за совместную молитву и теплые и обнадеживающие слова: «Вас всех сегодня привела в храм любовь. И Господь, видя нашу любовь к усопшим, не откажет им в любви Своей, как Милосердный и Всеблагий».