«Надо идти к Богу для спасения души» — центральный собор Серовской епархии отметил престольный праздник

19 августа в Церкви совершается один из двунадесятых праздников — Преображение Господне. У православных верующих он является одним из самых любимых и часто именуется вторым или Яблочным Спасом. Подробнее о важнейшем дне церковного календаря в видеосюжете городского телеканала «Канал-С».

Центральный храм города — кафедральный Собор в честь Преображения Господня сегодня отмечал свой престольный праздник. Собор назван в честь одного из главных двунадесятых церковных праздников. Храм, ставший преемником разрушенного храма Преображения, был возведен не так давно, но даже за короткую историю стал центром духовного возрождения. В этом году престольный праздник прошел особенно торжественно. Божественную литургию возглавили митрополит Верхотурский и Екатеринбургский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и глава Серовской епархии – епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

В Праздник Преображения мы вспоминаем, как Господь Иисус Христос преобразился перед Своими учениками на горе Фавор, и они могли увидеть Божественный свет: «Лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег и блистающими, как свет». Это было незадолго до крестных страданий и смерти Спасителя. И должно было послужить укреплению веры апостолов. В память об этом священнослужители облачились в белые одежды, напоминая нам о необходимости преображения нашей души, которое возможно только при общении с Богом, в молитве и борьбе со страстями.

В день Преображения Господня, когда по древней христианской традиции верующие приносят для освещения плоды нового урожая, отсюда и второе название Яблочный Спас, многие православные верующие нашли время посетить храм. Присутствующие на литургии прихожане, кроме духовного очищения испытали благоговейный восторг от церковного песнопения в исполнении хора священников Екатеринбургской епархии.