«Навечерие Богоявления» или Крещенский сочельник | Серовская епархия

«Навечерие Богоявления» или Крещенский сочельник

Святые дни после праздника Рождество Христово подошли к концу, а значит на православном календаре новый праздник – «Навечерие Богоявления» или как его называют в народе Крещенский сочельник. Праздник отмечают в преддверии Крещения Господня, который в 2021 году продлится в период с 19 по 27 января.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Вообще, праздник Крещение Господня – это особенный день. Его второе название – «Богоявление». Стоит сказать, что до IV века Рождество Христово и Крещение был одним праздником и праздновали его в один день 6 января. По новому стилю это выпадает на 19 января. Назывался этот единый общий праздник «Богоявлением», что значит явление бога в мир. В Рождество мы празднуем явление Бога в мир, так и в крещение мы празднуем явление в мир пресвятой Торицы: Бог-сын стоял в водах Иордани, Бог-отец гласом своим возвещал «сей сын мой излюбленный, в котором мое боговоление» и Бог-святой дух в виде голубя спускался на сына. Это праздник особенный, ведь он отмечает явление в мир бога, а также смирение Бога.»

В эти дни в храмах звучат молитвословия и литургии, посвященные именно Крещению Иисуса Христа. К слову, за несколько веков у прихожан появилось немало традиций и мифов, связанных с праздником Крещения Господня.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Безусловно, наша русская традиция в этот день – это купание в крещенской проруби. Но еще раз напомню, что крещенская вода – это вода святая. Есть такое поверье, что якобы в Крещенскую ночь вся вода в мире освящается именно в 12 часов. У меня всегда есть вопрос технический – а по какому времени? По Московскому, Свердловскому или Гринвичу? Освящается в Крещение только та вода, над которой была произнесена молитва. Не следует думать, что из водопровода в крещенскую ночь вдруг побежит святая вода.»

Поэтому в крещенские праздники все желающие смогут прийти за освященной водой в храмы Серовской епархии. Например, в соборе в честь преображения Господня есть специально оборудованная зона, чтобы прихожанам было удобно набрать святую воду даже в то время, когда идет литургия. Что касается самой популярной традиции в крещенскую ночь – купания в купели, здесь тоже нужно быть осторожней. Людям, имеющим проблемы со здоровьем стоит подумать. Все же это — занятие достаточно экстремальное.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Прорубь освящается, это тоже святыня и относиться к ней нужно с особым благоговением. Искушать бога ни в коем случае не стоит. Не стоит идти в купель в пьяном виде – это великий грех, или если человек не уверен в своем здоровье и имеет сердечные заболевания. Нужно подумать о своем здоровье. В купель стоит окунаться с мыслями благодарности Богу, покаяния и радости. Здесь мы получаем возбуждение духа и возможность омытия своего тела в воде крещенской. Не стоит забывать, главное в этот праздник – это не вода, а Христос.»

Напомним, что к таинству крещения сегодня смогут присоединиться не только закаленные жители города, но и те, кто в полночь присоединится к литургии. Праздничная служба в ночь с 18 на 19 января пройдет во всех храмах округа. Важно помнить, что при посещении храмов необходимо соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Дорогие братья и сестры. Сердечно поздравляю вас с праздником Крещения Господня. Желаю вам добра, любви и божьей благодати! Помните, что Господь нас любит и никогда нас не оставит. С праздником!»

Информация с сайта kanals.ru