Муниципальный этап 28-х Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

Муниципальный этап 28-х Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» собрал все педагогическое сообщество округа, духовенство и культуру. Итогом работы представительного форума стали практические программы по духовно-патриотическому воспитанию школьников и студентов. Подробности далее в сюжете телеканала «Канал-С».

Уже не в первый раз на базе Северного педагогического колледжа проходит муниципальный этап Международных рождественских образовательных чтений, организаторами которого выступают администрация округа, Управление образования и городское церковное общество. В этом году чтения посвящены Великой Победе и ее наследию.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Для учителей доносятся те или иные тенденции, обсуждаются важные вопросы воспитания и образования. Например, тема прошлого года: «Молодежь, свобода и ответственность». В этом году тема Победы. Все мы являемся наследниками Победы. И в юбилейный год важно не забывать о подвиге русского народа, но и осознать себя наследниками».

Реконструкция военного госпиталя, развернутого рядом с архивными документами и книгами о войне, создали атмосферу, в которой главной темой прошла война, ее наследие и духовное воспитание, помогающее растить детей в добре и вере.

АНДРЕЙ БЕРЕЗУЦКИЙ, СТУДЕНТ 2 КУРСА СПК:

«Т.к. у нас Россия – светское государство, но нужно знать, что религия и образование должны быть тесно связаны между собой. Детям нужно во что-то верить».

Пленарное заседание форума началось с церковного тропаря «Царю Небесный», который зал выслушал стоя. Рождественские чтения проходят при поддержке Президента, а их актуальность для патриотического и духовного воспитания молодежи понимают сегодня на всех уровнях, в том числе депутаты Думы. Это касается и вопросов новых профессиональных кадров, которым предстоит учить новые поколения россиян.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМСКОЙ КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ:

«Сегодня вопрос обеспеченности кадрами педучреждений города находится на постоянном контроле. В городе создана программа, которая включает вопросы в том числе по обеспечению кадрами в педучреждениях. Сегодня проблема есть, она острая. Педсостав, который работает, уже возрастной. Понимаем, что должны приходить молодые кадры. А чтобы они приходили, должны быть созданы условия для комфортной работы».

По традиции форум работал в нескольких направлениях. Для этого было созданы 4 секции, где обсудили проблемы и перспективы духовного воспитания в светских школах, колледжах и техникумах, коснулись истории партизанского движения в годы войны, героизма духовенства и современные тенденции в сохранении исторического, духовного и культурного наследия, где главная роль отведена правнукам поколения победителей.

ТАТЬЯНА ШИРОКИХ, ДИРЕКТОР 22 ШКОЛЫ:

«Здесь люди делятся опытом, ищут что-то новое. Как-то по-другому мы можем построить образовательный процесс с обучающимися, с родителями. Наверное, педагогическое сообщество может приобрести новые взгляды, новое видение».

Итогом Международных Рождественских образовательных чтений стали решения, которые лягут в основу образовательных программ для детей в воскресных и светских школах, дошкольных учреждениях, и будут работать на воспитание новой формации педагогов из числа сегодняшних студентов. Новые проекты появятся и в учреждениях культуры.