Муниципальный этап Рождественских чтений прошел в Нижней Туре

16 октября прошел муниципальный этап Рождественских чтений  в г.Нижняя Тура. Представители от всех школ Нижнетуринского городского округа и клирики приходов слушали выступления, ведя разговор о свободе и ответственности в образовании и воспитании молодежи.

Алексей Стасенок, Глава Администрации, открыл начало встречи. Иерей  Игорь Киселёв, священник  прихода во имя Трёх Святителей, опираясь на примеры из Священного Писания и труды святых отцов, осветил взгляд Церкви на данную проблему, ответив на вопросы, почему сегодня увеличивается жестокость и бессердечие  в молодежной среде. Педагоги предложили вниманию следующие темы: преподавание курсов ОРКСЭ и ОДНКНР, свобода выбора родителями модулей учебного курса, границы свободы в цифровом пространстве, сети Интернет, кооперация  как социально-желательный образ детско-родительских отношений.

Гость встречи, руководитель ОРОиК Серовской епархии иерей Евгений Калашников, подводя итог, пожелал, чтобы площадка Рождественских чтений стала основой для освещения проблем, которые возникают в воспитательной среде. Главная из них – как воспитать в ребенке любовь?  Если  говорим о человеке, но ничего о его внутреннем мире, ничего  о Боге, о святых, соприкосновение с которыми изменяет, делает нас совестливее и чище, – то так и будем сталкиваться  с такими пороками в обществе, которых раньше вообще не было.

Курс «Основы православной культуры» устраняет отрыв от традиционных ценностей,  воспитывает нравственность и духовность. 65% школьников г.Краснотурьинска выбирают ОПК и только 4% – в г.Нижняя Тура – это свободный выбор? Учитель должен стать носителем нравственных ценностей своего народа. Выбор остается за каждым из нас.