Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений прошел в Краснотурьинске

22 ноября 2022 года в Краснотурьинске, в Центре детского творчества, прошел Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений. Участниками форума стали педагоги, представители родительской общественности, старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, директора учебных организаций, духовенство.

Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Форум проводится с 1993 года. В число важнейших задач «Чтений» входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Ожидая открытия форума, гости Чтений в фойе ознакомились с фотовыставкой «Моя семья» и с выставкой работ учащихся и преподавателей Детской художественной школы, представленных на конкурс «Красота Божьего мира».

На пленарном заседании к аудитории с приветственным словом к участникам обратились: секретарь епархиального управления Серовской епархии протоиерей Андрей Лимонов, начальник муниципального органа «Управление образования Городского округа Краснотурьинск» Шрайнер Елена Карловна, заместитель начальника муниципального органа «Управление образования городского округа Краснотурьинск» — Раев Юрий Валерьевич.

С докладом на тему «Религиозное осмысление глобальных вызовов современности и духовного выбора человека» выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников.

Благодарственные письма Благочинного Богословского церковного округа Серовской епархии «За личный вклад в духовно-нравственное развитие и воспитание школьников и дошкольников» были вручены лучшим педагогам Краснотурьинска.

Завершилась конференция концертом, в котором приняли участие детские коллективы Краснотурьинска: вокальная группа учащихся школы №23 с песней «Хорошо на колокольне», вокальная группа «Настроение» школы №9, вокальная группа «Камертон» Центра детского творчества.

По словам организаторов мероприятия, многолетний опыт проведения муниципального этапа Рождественских чтений в Краснотурьинске подтверждает необходимость взаимодействия Церкви и государства в сфере образования, науки и культуры.