«Моя глубинка – благодати исток» (г. Нижняя Тура) | Серовская епархия

«Моя глубинка – благодати исток» (г. Нижняя Тура)

Под таким названием в Трехсвятительском храме начат проект, направленный к приобщению к православной культуре и истории г. Нижняя Тура и района. Говоря о перспективах развития России, Святейший Патриарх Кирилл на встрече с педагогическим сообществом отметил: » Если традиция — это путь, по которому идет общество, то любовь — это конечная цель данного пути. Она дает силы и желание жить, наполняет жизнь смыслом в каждый момент истории».

В первой декаде июля прихожане храма совершили 5-километровый поход на вершину горы Шайтан под руководством известного краеведа, руководителя Школы выживания «Большая медведица» Сергея Борисовича Комкова.

Проходя  по улицам города, слышали их старое название, вспоминали факты  основания Нижнетуринского железоделательного завода, который был построен у подножия горы Шайтан (325 метров над уровнем моря).

Эта гора  и стала объектом нашего знакомства. Нам удалось пройти по кромке древнего кратера и прикоснуться к застывшей лаве, побывать в роли русских первопроходцев, которые  на вершине горы обнаружили святилище древних манси (вогулов), запомнить самый экстремальный участок — спуск по очень узкому и довольно крутому ущелью.

На смотровой площадке, откуда открылся вид на наш город и гору Качканар, был сделан привал. Сергей Борисович рассказал о приемах выживания в природных условиях и показал несколько способов добывания огня.

День выдался очень жарким. Здесь, на самой кромке жерла древнего вулкана, впитывая запах хвои и лесных трав, ощущаешь:  насколько  далека  и, в то же время,  близка история, в которую мы шагнули несколько десятков минут назад.

Оказывается, совсем рядом так много познавательного и интересного.  К чему удалось прикоснуться и нам не только взглядом, но и сердцем.