Молебен о сохранении творения Божия (г. Новая Ляля)

В первое воскресенье сентября по окончании Божественной литургии в Воскресенском храме г. Новая Ляля благочинный Надеждинского церковного округа иерей Николай Мелехин, совершил молебен о сохранении творения Божия.

Ежегодный день особой молитвы о Божием творении, который отмечается в первое воскресенье сентября, установлен решением Священного Синода от 13 июля 2015 года.

«Сегодня по решению Синода Русской Православной Церкви мы отмечаем особый день, связанный с молитвой Господу о сохранении всего Его творения. Современная цивилизация, даруя людям комфорт, облегчая физические трудности и проблемы, вооружая человека знаниями, расплачивается за этот так называемый прогресс тем, что истощаются ресурсы земли, а в связи с бурным развитием промышленности загрязняется окружающая среда. Все это наносит очень большой ущерб Божиему творению, и лучшие умы, обращая внимание на опасное развитие человеческой цивилизации, предупреждают о возможных грозных кризисах, которые могут последовать в результате нарушения баланса между человеком и окружающей средой.

И нет таких слов, чтобы убедить человека отказаться от комфорта и потреблять меньше ресурсов. Поэтому нам необходима помощь свыше. Вот почему и установлен Священным Синодом нашей Церкви модельный чин о сохранении Божиего творения».