Многоборье «Русский силомер»

Свыше 60 юношей из числа учеников краснотурьинских школ приняли участие в финальном этапе городского первенства по силовому многоборью на гимнастической перекладине «Русский силомер». Соревнования прошли в нашем городе в пятый раз и были посвящены 800-летию со дня рождения выдающегося русского воина — святого благоверного великого князя Александра Невского.

Напомним, силовое многоборье включает комплекс из 11 упражнений, выполняемых на турнике. Участник выбирает одно, два или несколько из них, которые может сделать технически правильно. Каждое упражнение имеет свою «стоимость» в баллах. Задача спортсмена: за одну минуту сделать максимальное количество повторений выбранных упражнений и, соответственно, набрать максимальное количество баллов.

Соревнования проводятся в два тура: школьный и муниципальный. В ходе школьного тура участники знакомятся с системой «Русский силомер», на классных часах под руководством педагогов изучают жизнеописание и подвиги великого князя Александра Невского. После ознакомления все мальчики и юноши школы выполняют упражнения, результаты фиксируются в протоколе.

Суммарный балл школьного протокола делится на количество мальчиков в школе, допущенных по состоянию здоровья к урокам физкультуры. Получается относительный итоговый балл школы, который сравнивается с подобным баллом других школ. Победителем тура становится школа с большим баллом. Такой подход позволяет соревноваться учреждениям с разным количеством учащихся, а внутри самой школы мотивирует соревноваться максимальное число учеников.

По результатам школьных испытаний заочно проводится I этап муниципального тура. В этом году в нём участвовали порядка 800 юношей из 9 образовательных учреждений. По полученным баллам тройку лидеров составили: I место — школа № 2, II место – школа № 28, III место – школа № 10. II этап муниципального тура проводится очно и предусматривает личное и командное первенство. На старт офлайн-поединков вышли ребята из 10 школ города в составе 11 команд.

В командном зачёте третье место заняли спортсмены школы №3, второе место досталось первой команде школы №24, на первой ступени пьедестала почёта оказались ребята из школы №17. В личном зачёте силового многоборья лучшие результаты показали: Руслан Лебедев, школа №17 – третье место, Даниил Панков, школа №24 – второе место и Эдуард Моторин, школа №17 — первое место.

Даниил Панков, ученик 10 класса школы №24:

— Спортом увлекаюсь с детства. Всегда хорошо умел бегать, а подтягиваться не получалось. Когда дома появился турник, стал активно тренироваться и теперь подтягивание – одно из моих любимых спортивных занятий. Мне нравится, как выглядят гимнасты, я стремлюсь быть похожим на них. Веду здоровый образ жизни и заражаю своим примером друзей и сверстников.

Максим Быков, ученик 10 класса школы № 17:

— На соревнованиях я показал тот результат, на который рассчитывал. В основном занимаюсь в домашних условиях и регулярно бегаю по утрам.  Считаю, что спортивные нагрузки необходимы. Лично мне они приносят удовольствие. После состязаний остались ещё силы, и мы с другом, пока подводились итоги, успели поиграть в лесенку на турнике. Победила дружба!

Арсений Шевченко, ученик 11 класса школы №24:

— Не первый раз участвую в силовом многоборье. Хочу, чтобы побольше было таких мероприятий для ребят, чтобы росло число молодых людей, увлечённых спортом, и тех, кто следит за своим здоровьем. Спорт дисциплинирует, развивает выносливость, делает нас сильней и мужественней. Уверен, что эти качества обязательно пригодятся каждому из нас.

Как отметил представитель оргкомитета первенства, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников, участники выглядели очень достойно. Они продемонстрировали хороший уровень спортивной подготовки и показали, что владеют тактическими приёмами соревновательной борьбы, умеют рационально распределить силы, чтобы эффективно реализовать свои физические и технические возможности.

Городское первенство «Русский силомер» проходит в рамках плана совместных мероприятий Управления образования и Богословского церковного округа Серовской епархии Русской Православной Церкви по духовно-нравственному воспитанию. Поддержку в его проведении оказывает культурно-спортивный комплекс «Газовик» Краснотурьинского линейного производственного управления магистральных газопроводов. Главный судья соревнований — тренер-преподаватель КСК «Газовик» Алексей Бочкарев.