Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

29 ноября 2020 года, в день празднования памяти святого апостола и евангелиста Матфея, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), духовенство Свято-Троицкого собора и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иеромонах Корнилий (Зайцев).

За Божественной литургией митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил хиротонию во диакона студента 4 курса бакалавриата Екатеринбургской духовной семинарии иподиакона Богдана Михайлина.

В завершение богослужения митрополит Кирилл поздравил всех с воскресным днем и днем памяти святого апостола и евангелиста Матфея. Говоря о сегодняшнем празднике, архипастырь сравнил нас, нынешних христиан, с мытарем Матфеем – Господь нас также позвал за Собой, но только в отличие от Матфея, мы не спешим за Ним идти.

— Мы — христиане, без Христа нам не прожить ни в этом веке, ни в жизни будущего века. И мы должны вернуться к Богу, и тогда можем рассчитывать на милосердие нашего Господа и надеяться на то, что Он увидит наше желание стать христианами, стать праведными людьми, и даст нам руку своей Божественной помощи для спасения своей очень и очень далекой от Бога жизни. Желаю нам с вами, чтобы Рождественский пост вернул нас к Богу, — заключил Его Высокопреосвященство.