Митрополит Евгений и епископ Алексий совершили Божественную литургию в храме Серафима Саровского

7 марта 2021 года, в неделю о Страшном суде, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий совершили Божественную литургию в храме во имя святого Серафима Саровского на улице Ясной города Екатеринбурга.

Архипастырям за литургией сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма во имя святого Серафима Саровского архимандрит Гермоген (Еремеев), руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, протоиерей Максим Миняйло, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился к молящимся архимандрит Гермоген (Еремеев).

По завершении богослужения в своем архипастырском слове владыка Евгения поздравил всех с неделей о Страшном суде и отметил, что Господь, зная наше человеческое немощное естество, желающее видеть свое будущее, дал нам все ответы, «что будет и как будет, Он не сказал только, когда это будет».

Обращаясь к сегодняшнему Евангелию, правящий архиерей подчеркнул, что в этом отрывке о Страшному суде мы слышим ответ на вопрос: а что будет, когда мы умрем? Ответ очень прост: будет то же самое, что мы видим, что мы чувствуем, чем мы живем сегодня.

— Если ты жил в эгоизме, в самоутешении, услаждении, то тебя никто не утешит, — сказал архипастырь. — Если ты жил сам для себя, то останешься один. Если же сегодня при жизни вопрос о том, кому я могу помочь, что могу сделать доброго, чем я могу утешить человека, который рядом со мной находится и во мне нуждается – если этот вопрос в нашем уме, сердце рождается, и мы стараемся ответить на него деятельно — так, как об этом очень внятно говорит Евангелие: накормили, напоили, посетили, утешили, – то, когда будет этот самый Суд, он будет не Страшный, потому что сам Господь придет и накормит, и напоит, и утешит, и обогреет каждого из нас.

Владыка подчеркнул, что на вопрос, что ждет меня в будущем, надо ответить сегодня своим настоящим: сказать доброе слово тому, кто рядом; не толкнуть, не упрекнуть, не обидеть и не обидеться; поискать нужду того, кто рядом и попытаться на эту нужду ответить тем, что мы имеем.

— Господь будет умножать то, что мы имеем и отдаем, будет нам возвращать еще и в этой жизни, и в будущей. Если же мы будем ограничиваться: что имеем, но не дадим, — то лишимся сего и в этой жизни, и в будущей. Вот об этом сегодняшнее Евангельское повествование – о том, что, когда мы предстанем пред лицом Божиим, у нас не будет оправдания. И какая радость, что сегодня у нас есть возможность, кому протянуть руку, сказать доброе слово, на кого не обидеться и кого утешить! Я хотел бы пожелать каждому из нас сегодня жить в этой радости, — сказал Его Высокопреосвященство.

Также по завершении богослужения митрополит Евгений поздравил настоятеля храма во имя святого Серафима Саровского архимандрита Гермогена (Еремеева) с 55-летием жизненного пути и с 30-летием принятия священного сана.

— Хочу сказать слова благодарности человеку, который 30 лет назад встал на путь священнослужения и отложил многие удивительные таланты, которые мало кто из собравшихся здесь имеет: блестящую карьеру, овации, рукоплескания, славу и гастроли, но он все это положил к стопам Христовым, порогу Церковному, оставил все и вошел в Церковь, чтобы служить Богу, —сказал митрополит Евгений.

В честь 55-летия со дня рождения и 30-летия служения Церкви правящий архиерей наградил архимандрита Гермогена медалью святых Царственных страстотерпцев.