Миссионерская Литургия в с. Дерябино

10 августа в Серовской епархии произошло радостное событие. На приходе в честь Рождества Христова с. Дерябино Верхотурского р-на Серовской епархии состоялась миссионерская Божественная Литургия в поврежденном при советской власти храме Рождества Христова. Провести службу приехал местный благочинный – игумен Петр (Мажетов).

На этот благоговейный праздник, подготовленный настоятелем о. Сергием Глинских и воскресными школами прихода во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской поселка Восточный Серовской епархии и храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского г. Екатеринбурга, с окрестных сел в большом числе, съехались юные подвижники. Они узнали, во-первых, что символизируют детали облачений священнослужителей, во-вторых, святоотеческие толкования того, что происходит в мире духовном при совершении проскомидии и литургии.

Богослужение велось совместно со сводным хором певчих из п. Восточный и Екатеринбурга, занимающихся возрождением традиционного для нашей родины знаменного пения. Эти духовные события, радостные для почивших строителей, жертвователей и попечителей святого Храма сего, созидавших его до революции и уберегавших в богоборческий период, послужат делу укрепления трезвой общины прихода села Дерябино, а так же восстановлению храма Рождества Христова и его придела основанного в честь Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – небесного покровителя Братства Трезвения Русской Православной Церкви.