«Мир меняют не политики, мир меняют учителя.» Ф.М.Достоевский

Руководитель Социального отдела Серовской епархии иерей Алексий Батаев 4 октября в преддверии празднования Дня учителя встретился с педагогами и студентами Серовского медицинского колледжа.

На праздничном мероприятии батюшка обратился с приветственным словом к студентам и педагогам этого профессионального учебного заведения. Также в своей речи отец Алексий заострил внимание на том, что педагогу необходимо, сопровождая путь профессионального становления обучающихся, выступать и как родитель, т.е. быть внимательным, добрым, бескорыстным наставником. Ведь чужих детей не бывает. Педагог преподаёт студентам не только уроки профессионального мастерства, но и жизненные уроки, показывая им образцы доброжелательного, заботливого отношения человека к человеку, что особенно важно будущим медицинским работникам. Недостаток внимания, игнорирование учёта индивидуальных особенностей обучающегося может породить проблемы в обучении и воспитании.

В адрес студентов батюшка выразил пожелание, чтобы и они внимательно относились к своим учителям, понимали бы, что и у педагогов могут быть какие–то жизненные проблемы. В таком их отношении к педагогам они могут проявить своё великодушие.

В этот день батюшка отдельно встретился и с педагогическим коллективом, который возглавляет Валентина Павловна Хвостанцева. В ходе разговора были обсуждены вопросы духовно-нравственного просвещения студентов и определены основные направления взаимодействия Социального отдела епархии и вышеназванного профессионального учебного заведения в новом 2019/2020 учебном году.