Международный день книгодарения

День 14 февраля у большинства современных русских людей, к сожалению, ассоциируется с чуждым православной вере Днём святого Валентина. Но в 2012 году появилась прекрасная альтернатива этому празднику – международный день книгодарения. Социальный отдел Серовской епархии совместно с Центральной городской детской библиотекой в этот день присоединился к всероссийской акции «Дарите книги с любовью!»

Читатели городской детской библиотеки – и нынешние, и уже давно выросшие из возраста детских книжек – решили поделиться книгами с детьми из многодетных семей — подопечных фонда «Сотвори милость». Акция была организована заместителем директора по работе с детьми ЦБС СГО Листратенко Еленой Александровной и руководителем социального отдела священником Алексием Батаевым.

Нужно отметить, что подарки для детей родители принимали с радостью и благодарностью. А ведь в наш век цифровых технологий молодёжь больше вдохновляют различного рода гаджеты. Но переоценить роль книги в развитии ребёнка невозможно. И дело даже не в том, что книга – ценный источник информации (сегодня есть огромное количество куда более мощных информационных источников). Детская книга – это, прежде всего, совместное чтение, которое даёт возможность родителю быть рядом с ребёнком, смеяться и грустить о чём-то общем, понятном и интересном им обоим. Именно такого совместного времяпровождения и не хватает нынешним детям.

Новая книга даёт прекрасный повод побыть вместе, чтобы прочесть и обсудить её. И тогда, может быть, совместная любовь к книге и чтению будет укреплять любовь между родителями и детьми.