Матушка Юлия Бугрова (г. Пелым)

У каждого свое представление, как выглядит жена священника. Но практически всегда это скромная, немногословная женщина, обеспечивающая тыл Батюшки. Но и матушки тоже не всегда вписываются в общепринятые представления. Например, наверняка, вы удивитесь, если я скажу, что есть матушка – байкер, мото-путешественница и непоседа, объехавшая на своем мотоцикле практически всю Россию. Зовут ее матушка Юлия Бугрова, жена отца Георгия из Пелыма. Мне было интересно, как сочетается такое необычное хобби и размеренный церковный уклад. Матушка Юлия совершенно необыкновенная: умная, красивая, независимая и бесстрашная с одной стороны, образованная и тонко чувствующая – с другой. Ее путешествия – это своеобразное паломничество по Святым местам и местам силы. А еще знакомство с многовековой историей русской православной церкви, с людьми, которые эту историю оберегают и хранят, и пересечение с современными верующими. Но об этом чуть позже. А началась эта история 19 лет назад, когда на День рождения матушка Юлия захотела мотоцикл. Откуда возникло такое желание, даже она сама не может ответить. Но это желание сбылось. И в жизни матушки Юлии появился легкий кроссовый мотоцикл «Honda». На нем она училась ездить. С тренировками появился опыт. А вместе с опытом росло желание испытать себя и двухколесного «коня» на большой дороге. Легкий мотоцикл сменил более увесистый. Сейчас это туристический «Интуро», специально предназначенный для путешествий по бездорожью. Но вернемся к истокам истории. Первым пунктом мотоперехода стал Крым. Сейчас за плечами матушки Юлии за 8 лет изъезжена практически вся страна с Запада на Восток и с Юга на Север. Эти поездки, говорит матушка, всегда возвращают ее домой другой, обновленной и готовой на другие послушания. За пример она берет переходы Иисуса Христа и его апостолов. А что же батюшка? Этот вопрос, смеется матушка, задают многие. Батюшка, отец Георгий, необычное увлечение супруги поддерживает или нет, точно сказать не могу, но благословляет на каждую поездку, что говорит о глубоком уважении и понимании человеческой природы женщины и матери. При этом из каждого путешествия матушка возвращается с новыми впечатлениями, историями и, конечно, фотографиями. Валаам, Оптина пустынь, Алтай, Байкал, Полярный круг, Карстово море, Абхазия – это не полный список мест, где побывала матушка- путешественница. Каких людей встретила там, расскажу чуть позже. Уверена, вам будет интересно узнать и саму матушку чуть поближе. Ее биография даже более занимательна, чем мотопутешествия.

Родом матушка Юлия из Верхотурья, где намоленная земля располагает к тому, что с малых лет есть возможность ходить в храм. Юлия приобщилась к церкви еще в детстве. Ее наставником тогда стал иеромонах монастыря отец Вениамин. В 17 лет, окончив школу, вышла замуж за церковного повара. Потом был ряд приходов, где отец Георгий проповедовал. Все это время матушка Юлия была ему другом и опорой, растила детей и училась на инженера-строителя. А в 35 лет, как она сама говорит, снизошло решение сесть на мотоцикл. Кроме того, матушка Юлия еще занимается гончарным ремеслом и преподает в воскресной школе при Храме.
Каждый раз, отправляясь в путь, матушка Юлия ждет чего-то удивительного. И ожидания ее не обманывают. Например, путешествуя по Абхазии, она заехала в монастырь, при котором был свой зоопарк. После душевного чаепития Игумен монастыря сравнил матушку Юлию с оленухой. Как известно, олениха — это олицетворение благородства, величия, красоты, грации и стремительности. А в христианской культуре олень – это символ отшельничества, благочестия и чистоты. Недаром, образ «оленя душевного» использован в удивительной книге Иоана Лествинчика «Лествице». Такое сравнение матушке пришлось по душе, потому что приветливый батюшка как будто смотрит внутрь тебя.

В последней поездке ей посчастливилось познакомиться с настоящими байкерами. Не вписавшись в поворот на дороге, после падения ей пришлось обратиться в байкерскую службу помощи. Ей не только помогли починить мотоцикл и залечить ссадины и ушибы, но эта, до того незнакомая каста людей, открылась совершенно с незнакомой стороны. Суровые, на первый взгляд, байкеры на ревущих мотоциклах оказались открытыми, доброжелательными и глубоко верующими людьми. Именно такие встречи, говорит матушка Юлия, и зовут в дорогу, чтобы не только проверить себя и стать крепче телом и духом, а узнать разнообразие и величие своей Родины, которое несут в себе ее люди. Многие из случайных знакомых стали для нее верными друзьями. Этот опыт взросления и омудрения матушка передает детям воскресной школы.

Сейчас матушка мечтает и планирует доехать до края России, до Южно-Сахалинска. Ее давно манит это направление, особенно богатое традициями. Там, отмечает путешественница, особенные люди. Во всяком случае, есть еще много мест, которые стоит открыть для себя, считает матушка Юлия Бугрова. Это и есть жизнь и путь, уготованные именно ей.