Любовь в каждой ниточке…

Мы уже рассказывали вам о Наталии Родионовой из города Иваново и о благотворительной акции «Был наг и вы одели Меня». Напомним, эта акция направлена на помощь бездомным и нуждающимся – для них Наталия связала теплые вещи. В свою очередь, отдел социального служения Серовской епархии помог мастерице поправить финансовое положение. Осенью прошлого года она ушла от мужа с ребенком и оказалась в затруднительном положении.

«Я хорошо знаю эту семью – мама Наталия и дочка Анастасия сейчас находятся буквально в бедственном финансовом состоянии. Она ушла от мужа, который запрещал ей все: работать, общаться с другими людьми. По сути – запер дома. И так продолжалось более 20 лет. Наталия нашла свое спасение в воспитании ребенка и рукоделии. Вязала и продавала связанные вещи. Она пыталась повлиять на супруга разговорами, но ничего не менялось. Недавно она нашла в себе силы уйти и, так получилось, что буквально в никуда. Сейчас ей приходится вместе с дочкой снимать жилье. Работы у нее нет, а средства на съем и пропитание нужны. Мы стали думать, чем ей помочь и решение нашлось! Наталия сможет заниматься любимым делом, а мы окажем ей небольшую финансовую поддержку», — рассказывает иерей Алексий Батаев, руководитель отдела социального служения.

1 марта была получена первая посылка с вязанными вещами. Это шапки, варежки, свитера. Очень теплые и красивые! На предстоящей раздаче горячего питания – 7 марта, одежда будет вручена обездоленным людям. Мы пообщались с Наталией, чтобы подробнее узнать о ее увлечении и о том, как она отнеслась к идее поучаствовать в добром деле.

«Я держу крючок в руках с 6 лет, вязать меня научила бабушка, с тех пор стала постепенно улучшать этот навык: искала материалы в журналах, ходила в школьный кружок по вязанию, искала информацию любыми способами, продолжаю учиться и совершенствоваться и сейчас, благо, есть Интернет. 21 год назад я вышла замуж за человека, которого считала самым лучшим, спустя время оказалось, что это не так. Он был очень жестоким. Я не сразу поняла, что нахожусь в состоянии жертвы. Он вел себя неадекватно, особенно – на людях. Осенью я приняла решение это прекратить, забрала ребенка и ушла, в попытке начать новую жизнь. Мы обеспеченно жили: свое швейное производство, хорошая недвижимость, автомобиль… Ушла я ни с чем, забрала только документы и вещи. Сейчас приходится нелегко, переезды с одной съемной квартиры на другую очень изматывают. Средств к существованию у нас практически нет. Но я не жалею о принятом решении! Отец Алексий, к слову, был одним из тех людей, кто помог мне осознать, что я нахожусь в состоянии жертвы. Я знакома с ним уже третий год, всегда помогает добрым словом и советом. Слежу за деятельностью отдела социального служения Серовской епархии и вижу, как много добра они делают. Зная мою ситуацию, он предложил поучаствовать в акции «Был наг и вы одели Меня» и помочь мне. Конечно же я согласилась! Для своих изделий я использую лучшие качественные материалы, проверенные временем, в каждое изделие вкладываю душу и любовь. Вязание – то, что позволяет мне отвлечься от плохих мыслей и я рада быть полезна нуждающимся», — поделилась Наталия Родионова.