К учебе с молитвой!

Почему именно сегодня, 26 августа, в Храме Воскресения Христова в Новой Ляле так многолюдно? А потому что уже стало традицией в последнее воскресение августа, накануне начала учебного года, благословлять детей на учебу. В это день в Храм пришло особенно много детей всех возрастов. Здесь были и будущие первоклассники со своими родителями , бывшие и будущие выпускники школ, студенты , а еще здесь можно было увидеть и педагогов, и бабушек, и дедушек, и родителей своих учеников, то есть всех тех, то так или иначе связан с учебой.

И вот после Литургии был совершен Молебен об учащихся, чтобы «Господь ниспослал на отроков Дух премудрости и разума ,чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение.» Надо было видеть сияющие лица и глаза детей, когда священник зачитывал их имена на молебне. Ведь сейчас о помощи Господа каждому из присутствующих детей молится священник и весь приход. Особенно важен молебен для совсем юных учеников, которые только вступают на стезю ученичества. Путь новый и неизведанный, и на нём требуется защита и покровительство.

Настоятель Храма Николай Мелехин обратился с напутственным словом к школьникам, напоминая о том, что учеба – это огромный труд, и призвал с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать свои Знания для служения Ближним и Богу. Он пожелал, чтобы наши дети были достойными подражателями нашей жизни, чтобы не совершали ошибок, которые не могли избежать мы. Педагогам пожелал сеять в детях только «разумное, доброе, вечное» и напомнил нам о житие Сергия Радонежского, которому в детские годы обучение давалось с большим трудом, и только благодаря духовному развитию появились способности к обучению. Учащимся покровительствуют многие святые Русской церкви. Существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные например, к Сергию Радонежскому, который ,несомненно, является одним из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения. Есть и особая икона Богородицы , именуемая «Прибавление ума», но без помощи родителей , без их правильного примера не будет чистой и благочестивой жизни. Надо прежде всего начинать с себя. Надо самим знать и донести своим детям, что начало нашей культуры, все ее высшие достижения неотделимы от православия, от Бога. Невозможно правильно воспринять нашу веру, нашу историю, письменность, искусство, архитектуру, будучи культурно неподготовленным человеком. Детям необходимо понимать, что каждый из них талантлив, и таланты эти возможно преумножить, если в их жизни будут сочетаться и личное усердие (учеба), и духовное начало.

Именно поэтому и служатся в наших храмах молебны перед началом учебного года, а в главной молитве этого богослужения звучат такие слова:«Открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, — да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего». Впереди Новый учебный год! В Добрый путь!

Помоги нам Господи!