Кто примет дитя во имя Мое, тот Меня принимает (Мф. 18:5)

Социальное служение Серовской епархии в городе Североуральске в рамках направления «Больничное служение» с начала 2019 года каждый вторник несёт своё служение в психоневрологическом интернате.

Катехизатор храма во имя святых апостолов Петра и Павла Галина Валентиновна проводит с подопечными интерната беседы о Боге, о заповедях, о жизни Церкви, о Ее праздниках, Святых Таинствах. А с теми, кто проявил живой интерес и пожелал принять Святое Таинство Крещения, катехизатор дополнительно занимается по программе «Огласительные беседы».

Дело известное, что попасть в психоневрологический интернат можно по причине того или иного психического расстройства, но мало кому известно, что особенностью этих людей является состояние детскости. Да-да, именно так, эти люди в поведении своём очень схожи с маленькими детьми. Они очень радуются сладким подаркам, а особенно им приятно, что добровольцы помнят их дни рождения и всегда поздравляют. От такого внимания болящие люди, лишенные нормального человеческого внимания, дружбы, заботы, одним словом — любви, приходят в слезный трепет от радости, что о них заботится мать Церковь в лице Ее неравнодушных христиан.

Также следует отметить и то, что самим добровольцам можно многому поучиться у своих подопечных этого интерната. А именно — умению искренне радоваться, как может показаться для многих из нас совсем незначительным вещам, сущим мелочам, умению ценить каждую минуту взаимного общения, умению быстро забывать обиды, прощая хамство, равнодушие и откровенную грубость в их адрес.

В свете всего рассказанного нам Галиной Валентиновной на ум приходят слова Святого Евангелия: «Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мат 18:2-5).

Добровольцам и всем неравнодушным к чужой беде людям хочется пожелать, чтобы они старались видеть в каждом человеке Самого Господа Иисуса Христа, Который непрестанно чему-то доброму учит нас через определённых людей и различные жизненные обстоятельства, а видя Христа в своих подопечных, любовь сама будет умножаться в сердцах добровольцев и тех, кто будет рядом.