Крещение Господне в Краснотурьинске

19 января, Русская Православная Церковь празднует Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Богоявление). Праздничные богослужения в соборе преподобного Максима Исповедника возглавил настоятель протоиерей Андрей Лимонов, ему сослужили: иерей Владимир Вотинов, иерей Иоанн Любич, иерей Александр Конашин.

Главная особенность Крещенского богослужения — это освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, после Божественной литургии чином Великого освящения воды. И второй раз — в праздник Крещения, 19 января, после Божественной литургии.

В этом году на территории собора Максима Исповедника к празднику Крещения была построена купель, которую отец Андрей освятил 18 января в 12:00, и в которой смогли окунуться все желающие.

18 января в 14:00, отец Андрей совершил чин освящения воды для купания в проруби возле бывшей лодочной станции ОАО БАЗ. В Краснотурьинске в этот день стояла хорошая погода: минус 10.

На подготовительные мероприятия обычно уходит несколько недель. Последние годы подготовкой проруби на городском пруду занимается управляющая жилищная компания «Ресурс». Коммунальщики не только вырезают лед, но и подготавливают территорию. Купель вырезают накануне, 17 января. Утром 18 января вновь расчищают ее от образовавшегося льда. Палатку для переодевания установили сотрудники МЧС.

Воду в собор Максима Исповедника привозит с поселка Рудничный специальная машина-цистерна. Вот уже несколько лет, машину предоставляет МУП «Управление коммунальным комплексом» г.Краснотурьинск. И несколько лет в праздник Крещения водитель МУП «УКК» Пономаренко Александр возит воду с поселка Рудничный в храм.  Всего 18 и 19 января было сделано 7 рейсов. Цистерна вмещает 3.5 тонны воды, итого: 24.5 тонны воды было роздано всем пришедшим в собор верующим людям.

  • Собор преподобного Максима Исповедника: 24.5 тонны святой воды
  • Храм блаженной Матроны Московской: 10 тонн
  • Храм апостола Иоанна Богослова: 10 тонн
  • Свято-Пантелеимоновский женский монастырь: 4 тонны
  • Храм святителя Николая Чудотворца в поселке Рудничный: 500 литров
  • Храм преподобного Сергия Радонежского в поселке Воронцовка: 250 литров

Нужно понимать, что вода в кране или же в водоемах не освящается сама собой, а становится святой только после церковной молитвы. Иначе тогда не было бы нужды священникам совершать чин Великого освящения воды в течение двух дней — 18 и 19 января.

Как только машина подъезжает к храму, воду в цистерне освящает священник. В этом году в соборе Максима Исповедника воду в машине-цистерне освящали: иерей Иоанн Любич и иерей Александр Конашин. Для того чтобы люди не мерзли на улице в очереди, воду из цистерны насосами по шлангам перекачивал в баки внутри собора завхоз Владимир Козловский. Специально к празднику Крещения в соборе устанавливаются дополнительные баки для воды и все желающие могут в тепле спокойно набрать воды в принесенные с собой емкости.

Людей за крещенской святой водой в собор Максима Исповедника приходит очень много, можно сказать, люди идут сплошным потоком. Чтобы был порядок и не было давки, воду из баков всем пришедшим наливали работники и прихожане: Владимир Козловский, Игорь Черёмин, Светлана Алексеевна, Сергей Кузнецов, Зина Фаттахова целый день с утра и до закрытия храма разливали воду.

Святую крещенскую воду раздавали и у храма Иоанна Богослова на Бульваре Мира. Для храма Иоанна Богослова машину предоставило руководство ОАО «Богословское рудоуправление», освящал воду в машине-цистерне иерей Евгений Калашников. После освящения начиналась раздача воды прямо на улице, так как храм Иоанна Богослова небольшой и места в нем недостаточно для баков и для пришедших за водой людям. Разливали воду из машины прихожане храма Иоанна Богослова: Игорь, Наталья, Татьяна, Людмила, Екатерина, Ольга, Нина, Любовь, Андрей, Елена, Дмитрий.

В Свято-Пантелеимоновском женском монастыре воду освящал протоиерей Вячеслав Лисин. В храме преподобного Сергия Радонежского в п.Воронцовка воду освящал иерей Владимир Вотинов.

Также была организована раздача святой воды у храма блаженной Матроны Московской в Заречном районе Краснотурьинска. Машину предоставило руководство ЗАО «Золото Северного Урала», воду с поселка Рудничный привозил водитель Николай Сычев, освящал воду в машине-цистерне иерей Анатолий Чулочников. Раздавали воду на территории храма из машины. На раздаче воды трудились до позднего вечера, на морозе, прихожане храма: Игорь, Лия, Галина, Николай.

Большинство пришедших в собор людей набрав святой воды, ставят свечи, прикладываются к иконам, подают записки о здравии и упокоении своих родных и близких. За порядком на подсвечниках в праздник Крещения следили прихожане собора: Владимир Башкирцев, Мария Нелюбина, Елена Сандалова, Наталья Шайхуллина.

Всех волонтеров в дни праздника Крещения кормили работники трапезной собора Максима Исповедника.

В праздничные дни 18 и 19 января возле всех городских храмов несли дежурство сотрудники полиции Краснотурьинска. Благодаря им, нарушений общественного порядка не допущено.

Хочется отметить, что все люди, пришедшие в собор Максима Исповедника за святой водой, были вежливы, благодарили за воду и поздравляли с праздником Крещения.

Духовенство и приходской совет собора преподобного Максима Исповедника выражают сердечную благодарность за оказанную помощь в организации и подготовке городских Крещенских купаний: Администрации ГО Краснотурьинск и лично Главе городского округа Краснотурьинск Устинову А.Ю., заместителю Главы администрации ГО Краснотурьинск Катаеву А.В., начальнику МКУ «Управление гражданской защиты ГО Краснотурьинск» Низамутдинову Р.К.

Благодарим за круглосуточное дежурство возле проруби для своевременного реагирования и для необходимости оказания первой медицинской помощи: сотрудников МКУ «Управление гражданской защиты городского округа Краснотурьинск», сотрудников 57 ПСЧ ФГКУ «6 ОФПС по Свердловской области», сотрудников ГАУЗ по Свердловской области «Краснотурьинская Городская больница, сотрудников МО МВД Российской Федерации «Краснотурьинский» и сотрудников «Народной дружины городского округа Краснотурьинск».

Благодарим за расчистку территории возле проруби от снега и установку креста — Управляющую жилищную компанию «Ресурс» в лице директора Пермякова А.Ю. За доставку чистой артезианской воды — МУП «Управление коммунальным комплексом» (директор Волобуев А. В.), ЗАО «Золото Северного Урала» (директор Балыков Б.Б.), ОАО «Богословское рудоуправление» (директор Зубков О.А.)

Благодарим всех работников и прихожан храмов Краснотурьинска, всех кто принимал участие в раздаче святой Крещенской воды.  А также искренне желаем всем жителям Краснотурьинска милости и благодати крестившегося Господа нашего Иисуса Христа. Крепости духовных и физических сил, и великую радость в Крещении возрожденного духа!

все фото можно посмотреть здесь