Конкурс «Христос рождается – славите!»

В Краснотурьинске, в рамках совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию муниципального органа «Управление образования городского округа Краснотурьинск» и Богословского церковного округа Серовской епархии,  проведен муниципальный конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Христос рождается — славите». Основными целями данного конкурса являлись: раскрытие темы  церковно-государственного праздника «Рождество Христово»; пробуждение интереса учащихся и приобщение их к истокам и традициям русской истории и православной культуры; реализация творческого потенциала учащихся в декоративно-прикладном искусстве.

В этом году в конкурсе приняли участие воспитанники 26 учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования. Они представили 136 рисунков и поделок, выполненных своими руками. Решением  жюри конкурса, авторы 48 творческих работ признаны победителями.

По итогам конкурса, на базе городского Выставочного зала, совместно с сотрудниками Краснотурьинского краеведческого музея, была организована   выставка работ участников муниципального конкурса декоративно-прикладного творчества «Христос рождается — славите», которая продолжит свою работу до конца января 2021 года.

За девятилетнюю историю проведения конкурса его участники, а их уже насчитывается порядка тысячи человек, сумели не раз подтвердить, что нет предела человеческой фантазии. И когда к воплощению детских идей подключаются взрослые – родители, старшие братья, сёстры и педагоги, у ребят получаются настоящие произведения искусства. Убедиться в этом несложно – достаточно прийти в выставочный зал музея и посмотреть экспозицию. Здесь можно увидеть многочисленные изображения Священной истории Рождества Христова — рисованные и вышитые, из нитей и солёного теста, сделанные с помощью пирографии, аппликации или в технике алмазной мозаики, объёмные резные картины-вытынанки с подсветкой и сюжетные композиции, передающие настроение рождественских событий. Все работы уникальны и заслуживают внимания. Они притягивают взгляд и заставляют рассматривать их снова и снова. В каждой из них чувствуется сердечная теплота, невероятное терпение и усердное старание их создателей.

В соответствии с Положением Конкурса всем победителям – будут вручены памятные дипломы и ценные подарки, а  педагогам, готовившим детей к конкурсу, от имени оргкомитета будут вручены благодарственные письма.