Конкурсанты «Розы ветров» впервые пели духовную музыку в Спасо-Преображенском соборе

Одно из значимых событий выходных – фестиваль-конкурс «Роза ветров», который заполнил собой сразу несколько городских площадок: школу искусств, музыкальную школу, городской собор и Дворец культуры металлургов. Делимся обзорными материалами.

Второй день фестиваля-конкурса «Роза ветров» — это его середина. День самый напряженный, продолжаются конкурсные прослушивания, в том числе, в Кафедральном Соборе во имя Преображения Господня, поскольку одно из направлений фестиваля – «Духовная музыка». Коллектив из Североуральска — один из первых конкурсантов.

НАТАЛЬЯ ЛИМАНСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОНЦЕРТНОГО ХОРА «ОТРАЖЕНИЕ» (Г. СЕВЕРОУРАЛЬСК): «В Серове мы первый раз на конкурсе. Состав у нас относительно юный, поэтому для хора это первый такой серьезный большой конкурс. Я думаю, начало будет удачным».

Огромное количество участников фестиваля, множество творческих направлений – это и большая работа жюри, где отмечают серьезную подготовку детей к конкурсу.

НАТАЛЬЯ КРОПОТОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НИЖНЕТАГИЛЬСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ, ЧЛЕН ЖЮРИ: «Мы работали, в первый день слушали хоровые коллективы, академический вокал, и немножечко народный вокал. Очень хороший уровень, большая заинтересованность ребят, интересный репертуар. Очень хорошая организация всего конкурса. Были детские серовские коллективы. Запомнились и внешний вид, во-вторых, они серьезно и правильно работают».

АНАСТАСИЯ БЕЛЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОГО ХОРОВОГО ЦЕНТРА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОГО ХОРА «АВРОРА», ЧЛЕН ЖЮРИ (Г. МОСКВА): «Серовские ребята очень запомнились. Я немножечко знакома со старшим хором, которым руководит Анатолий Дмитриевич, и слышала их на чемпионате в Санкт-Петербурге. Еще тогда они запомнились. Можно сказать, единственный коллектив был, который было интересно слушать. Здесь я слушала младшие коллективы, и тоже очень хорошо».

После конкурсных выступлений в Соборе перед собравшимися выступил концертный хор «Фантазия». Но, конечно, серовчане – активные участники фестиваля-конкурса на других его площадках.

АНАТОЛИЙ ТУШКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОНЦЕРТНОГО ХОРА «ФАНТАЗИЯ»: «Сейчас мой хор сегодня оказался в меньшинстве, многих не было, это говорит о том, что они участницы сегодняшнего дня конкурса, и не смогли прийти сюда. Сегодня событие, что девчонки пели в Храме – это первый шажок, т.е. не было у нас в конкурсе именно такого направления, что Духовная музыка и в Храме. Мы это планируем и к следующему фестивалю-конкурсу».

Еще одна изюминка Всероссийского фестиваля «Роза ветров» — выступление самого жюри конкурса. В первый день зрители получили настоящий подарок – во Дворце культуры металлургов состоялся концерт классической музыки «Лундстрем Трио». Скрипка, виолончель и фортепиано. Нельзя не отметить, что музыканты такого уровня крайне редки в нашем городе. Поэтому концерт стал, действительно, большим событием.

АНАТОЛИЙ ТУШКОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОНЦЕРТНОГО ХОРА «ФАНТАЗИЯ»: «Чудесный концерт состоялся в первый день, это «Лундстрем Трио», москвичи дали. Концерт длился 2 часа. Три человека держали зал в таком напряжении, в хорошем смысле, вы бы видели глаза слушателей. Они минут 20 не отпускали исполнителей со сцены аплодисментами, и я по глазам вижу, это какое-то внутреннее удивление, что такое может происходить в жизни и в нашем городе. Потому что за 125 лет впервые приезжает трио, и такого уровня музыканты».