Казанскую икону Божией Матери почтили в Сосьве

21 июля Святая Церковь отмечает один из величайших праздников, который напрямую связан с жизнью и безопасностью нашего богоспасаемого Отечества. Это праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы – самой почитаемой из всех явленных икон Пресвятой Девы Марии.

В 1579 году в Казани в плену у татар находилось более шестидесяти тысяч христианских славян. Поэтому, взятие Казани Иоанном Грозным не было захватническим, а освободительным актом по отношению к своим подданным.

Девятилетней Матроне было видение Божией Матери с вестью о месте обретения иконы. Когда она была найдена, царь повелел построить на этом месте церковь и монастырь Пресвятой Богородицы. Икону Казанской Божией Матери перенесли в ближайший храм, где стали совершаться великие чудеса, при виде которых татары стали во множестве обращаться ко Христу. Вера христианская ни для кого не закрыта, ведь по словам апостола, во Христе нет ни иудея, ни эллина, ни раба, ни свободного. Господь явился, чтобы спасти каждого человека, потому что он его возлюбил. И любовь Пречистой Девы Марии к падшему роду человеческому, похожа на небесную любовь Спасителя.

В поселке Сосьва в Свято-Никольском храме в этот день прошло праздничное богослужение. По окончании богослужения, настоятель прихода обратился к прихожанам со словом проповеди, в котором в частности отметил: «Из столетия в столетие, Церковь находит все новые слова, чтобы воспевать славу Пречистой Богородице, но какие бы они ни были: ласковые, восторженные, теплые, они не сравнятся с тем, кем для нас является Богородица. Сегодня, как и в апостольские времена, Пречистая Матерь Спасителя утешает, наставляет, поддерживает, спасает наши души. И дай нам Бог, помнить всегда то, какой ценой Пресвятая Богородица получила власть простирать над нами свой покров, прощать и раскрывать для нас двери Царствия Божия».

Затем состоялся традиционный для нашего прихода крестный ход. Прихожане храма во главе с настоятелем, прошли по центральным улицам поселка с молитвой и церковными песнопениями, восхваляющими Пресвятую Богородицу.