«Каждый может стать храмостроителем»

Мы уже рассказывали, что в микрорайоне Сортировка открылся православный приход во имя святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Симеон Шестаков и несколько прихожан своими силами делают там ремонт. Обо всем в новом новостном видеосюжете телеканала «Канал-С».

Маленькое помещение еще по-прежнему мало похоже на храмовое: строительные материалы, пыль и неторопливая работа добровольных помощников из числа прихожан. О православном приходе во имя святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии напоминают только маленькие иконы, но чего не скрыть, так это уверенность в благом деле.

ЛЮДМИЛА КОМИССАРЕНКО, ПРИХОЖАНКА:

«Не хватало прихода?

Конечно. Людей много ездит в город. Так что очень хорошо. Так Бог управил нам храм. Слава Богу! Мы счастливы».

В помещении на первом этаже жилого дома №2 по улице 4-й Пятилетки каждое воскресенье наполняется запахом ладана и плавящегося воска свечей. У прихожан, которые сегодня помогают с обустройством прихода, с этим местом связаны свои личные воспоминания. Причем, они кажутся символичными и почти мистическими.

ИРИНА МАЛЬЦЕВА, ПРИХОЖАНКА:

«Часто мы приходили сюда. У одноклассницы здесь работала мама. Она воспитывала 4 детей. Дочерей звали Вера, Надежда, Любовь и сын Петр. Недавно встречались. Так в голову пришло».

Но не только ностальгия по беззаботному детству привела сюда Ирину и других прихожан. Главная движущая сила – это вера.

ВЛАДИМИР ХУЗЯХАНОВ, ПРИХОЖАНИН:

«Трудимся во славу Божию, чтобы был храм, у людей была возможность помолиться».

У вас тоже есть возможность приобщиться и приложить руку и душу к созданию православного прихода. Для этого не нужны большие вложения или суперсилы. А благое деяние останется на века. А ваши потомки смогут с гордостью сказать, что их предки были немножко зодчими.

ОТЕЦ СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ:

«Предлагаем принять участие в благом деле, всех, кто хотел войти в историю, стать храмостроителем. Это историческое событие. Здесь появляется храм святых мучениц, покровительниц Серова. Также на 1 разъезде появится храм апостола Луки. Всех приглашаем».

Официальное открытие православного прихода задерживается из-за нехватки средств и сил. Например, сейчас очень нужна помощь штукатуров и плиточников. Хотя здесь рады любой помощи. Главное – душевный порыв и желание. Каждый вечер после 5 часов вас ждут в православном приходе во имя святых великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по адресу: ул.4-й Пятилетки, дом 2.

Канал-С