Итоги июня (п. Сосьва) | Серовская епархия

Итоги июня (п. Сосьва)

Июньское расписание служб Никольского прихода  пос. Сосьва было насыщенным.

В первый день месяца служилась Божественная Литургия на отдание праздника Пасхи. Верующие в полной мере смогли насытиться радостью последнего пасхального богослужения в этом году. Вознесение Господне было ещё одним радостным, светлым днём в жизни Никольских прихожан. День Святой Троицы выделяется в чреде богослужений. В День Рождения Церкви Христовой в храм пришли все его прихожане. На первый летний месяц приходится начало Петрова поста. Настоятель Свято-Никольского прихода иерей Сергий Михалёв всегда наставляет своих прихожан, говоря, что «мудрая Церковь устанавливает посты, чтобы через них каждый из нас принял участие в жизни, трудах и страданиях Христа, подъятых Им ради нашего спасения». Ближе к концу месяца на приходе прошло богослужение, чествовали икону Божией Матери «Достойно есть» («Милующая») и апостолов Варфоломея и Варнаву, несших Свет Христов и Любовь Его в мир и пострадавших за Него.

22 июня – День памяти и скорби российского народа о тех, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, спас мир от фашизма ценой своей жизни. Бог послал испытания, провёл через страдания, из которых наш народ вышел победителем Силой Божией. Мы, потомки славных воинов, отдавших жизнь за чистый глоток воздуха, не смешанного с пороховой гарью, должны хранить память о них.

По причине реконструкции парка Победы, где стоял памятник павшим героям в Великой Отечественной войне, митинг прошёл в ДК. Перед собравшимися выступил со словом выступил иерей Сергий.

В первую неделю по Пятидесятнице прошло богослужение в память всех святых. В этот день каждый из нас поминал и своего святого, и святых, явленных миру, и тех кто покоится в тайне бытия. В этот день все именинники, потому что это праздник Неба и Земли. И прожить нам должно так, чтобы была радость и у нас, и у наших заступников, и у Господа. В последнее воскресенье месяца настоятель прихода отец Сергий служил праздничную Литургию – Русская Православная Церковь праздновала память всех святых, в земле Русской просиявших, память их плодов на земле. Этот день – торжество наших храмов, духовный день русского народа, духовный день России.