Источник радости и счастья

Рождественский праздник «Всегда с нами» в Трехсвятительском храме (г. Нижняя Тура) в этом году впервые прошел в новоотстроенном актовом зале. Здесь дважды  в январе встречали гостей: детей и прихожан храма, ветеранов и пенсионеров городского округа, а также   воспитанников из социально- реабилитационного центра и  Центра социальной помощи семье и детям.

Зрители очутились в гостях у семьи, где произошли  волшебные метаморфозы. Отец семейства уезжает, обещая вернуться накануне Рождества. Равнодушие детей стало причиной появления Печали-Тоски (Исаева Т.) и исчезновения Мамы (Ведерникова И.).  Ангел – хранитель (Маркелова Т.) подсказывает детям,  как вернуть матушку –  надо забыть самих себя и просить помощи у Того, Кто всегда с нами.

Приход Праздника Рождества под угрозой – неожиданно вместо зимы наступает весна, дети, заночевав в лесу, становятся невольными свидетелями непростой ситуации: Ежик (Габдрахманова У.), всем недовольный, решает избавиться от собственных колючек. Он не слушает резонные доводы друга Зайца, храбрость которого и великодушие спасают ему жизнь.

Конфликт между Зайцем (Русин А.) и Лисой (Габдрахманова П.) впервые заставляет Сына-драчуна (Мирзоев Т.) «забыть о себе» и помочь другим.  Дочка-модница (Сысоева У.) неожиданно дарит Белочке (Русина К.) свои красивые бусы.

Столкнувшись с трудностями, дети начинают по-другому смотреть на окружающий мир. Они согласны с Ежом, который понимает, что дружба и взаимовыручка – самое ценное на свете. Дети узнают источник доброты, сердечного тепла и любви. Это тот новорожденный Младенец, который спасает в любой нужде, усмиряет бурю бед. Он никогда не бросит и никого не оставит в беде. Он лучший Друг! К Нему молитвенно обращены сердца брата и сестры, лишенные эгоизма,  наполненные состраданием и любовью, они изменяются сами и преображают мир вокруг себя…

Нравственные проблемы вместе с участниками праздника решали и зрители. Вероятно, каждый   сердцем почувствовал, как важно ценить то хорошее, что мы имеем. Как необходимо учиться быть милосердным, добрым, сострадательным. Именно это греет душу и охраняет ее от зла, наполняя человека радостью и счастьем!

Коробейникова Н., завуч воскресной школы «Илиотропион».