Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» у российских пожарных считается покровительницей и заступницей

В честь празднования этого образа Божией Матери, считающегося покровительницей пожарных, 17 сентября в храме Воскресения Христова г. Новая Ляля, произошла встреча караула пожарно-спасательной части № 16 с настоятелем храма, иереем Николаем Мелехиным.

Образ Царицы Небесной «Неопалимая Купина» — самая почитаемая икона среди огнеборцев, — рассказал зам. начальника ПСЧ-16 Алексей Першин. Поэтому посещение храма сотрудниками МЧС, в день памяти этой святыни, стало доброй традицией. О. Николай рассказал спасателям о истории возникновения образа, случаях чудесной помощи, ответил на вопросы и пожелал Божией помощи в их благородном деле спасения и помощи людям.

Од­на из наи­бо­лее древ­них икон «Неопа­ли­мой Ку­пи­ны» на­хо­дит­ся в мос­ков­ском Бла­го­ве­щен­ском со­бо­ре. Она при­не­се­на в Моск­ву па­ле­стин­ски­ми ино­ка­ми в 1390 го­ду. Прославилась икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» в помощи при пожарах после событий 1822 года в городе Славянске Харьковской епархии. В том году там случались опустошительные пожары от поджогов. Но установить поджигателя долго не удавалось. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая приснилось, что пожары прекратятся, если будет написана икона «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен.

Икону написали лучшие мастера, отслужена литургия. Но в этот же день случился ещё один пожар. В этот раз удалось задержать поджигательницу – полоумную девицу Мавру. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара».

                                                                                                    Олеся Симоненко