Издана новая книга, посвященная проблеме первенства среди Православных Церквей | Серовская епархия

Издана новая книга, посвященная проблеме первенства среди Православных Церквей

В Издательском доме «Познание» увидела свет книга «»Преимущество» и «первенство». К раскрытию церковно-канонических концептов».

Тема церковных преимущества и первенства — одна из центральных в богословской полемике на протяжении уже тысячи лет. С начала XX века в связи с изменениями экклезиологической позиции Константинопольского Патриархата вопрос первенства в мировом Православии рождает споры и разделения внутри самой Церкви.

В издании рассматривается языковое развитие и бытование ключевых терминов современных церковно-политических отношений: «первенство» («πρωτεĩον») и «преимущество» («πρεσβεĩα») в текстах Античности и Средневековья. Раскрытие этих терминов позволяет перевести дискуссию о главенстве какой-либо Церкви над другими в строгие научные рамки, избегая искажений его смысла и заведомо неверных трактовок.

Еще одна ценность книги — обширное приложение, содержащее большое количество отобранных и переведенных цитат и позволяющее читателю самому проследить за бытованием рассматриваемых в книге лексем, сообщает сайт ИД «Познание».

Павел Владимирович Кузенков — российский историк-византинист, кандидат исторических наук, чья область научных интересов — историческая хронология, византийская хронография, история Византии, русско-византийские связи, история Церкви, церковно-государственные отношения, Древние Восточные (нехалкидонские) Церкви.

Научным редактором является кандидат исторических наук, доцент кафедры систематического богословия и патрологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иерей Павел Ермилов, координаторами проекта выступили сотрудники Секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иерей Феодор Шульга и диакон Сергий Монахов под руководством заместителя председателя ОВЦС кандидата богословия протоиерея Игоря Якимчука. В окончательном редактировании книги принимал участие советник Патриарха Московского и всея Руси доктор богословия протоиерей Николай Балашов. Издание подготовлено и осуществлено при содействии Фонда поддержки христианской культуры и наследия.

Книга будет полезна преподавателям и студентам духовных и светских высших учебных заведений, а также всем интересующимся историей Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru