Ивдель посетила икона с мощами блаженной Матроны Московской

С незапамятных времен в Церкви сложилась традиция обращаться к святым с различными просьбами. Причем у каждого святого есть область, где он особенно силен. К примеру, святой пророк Иоанн Креститель помогает при головных болях, а святой мученик Антипа – при зубных. Святитель Спиридон Тримифунтский – в торговле, а Николай Чудотворец – в различных житейских нуждах.

Но есть среди русских святых особый человек, помогающий в любой просьбе и всякому просящему. Это блаженная Матрона Московская. Она, слепая и, в силу паралича ног обездвиженная, с самого раннего утра и до самого позднего вечера принимала всех приходящих к ней за помощью. И за всю свою жизнь она ни разу никому не отказала. Она принимала даже высокопоставленных московских чиновников, невзирая на то, что они создавали ей множество трудностей. Ведь тогда, в 30-е годы, в самый разгар антирелигиозной пропаганды, присутствие такого человека в Москве ставило под угрозу весь план коммунистов по расцерковлению всего населения. Рассчитывая на то, что не прекращающиеся скитания из дома в дом из-за отсутствия собственного угла, заставят ее покинуть Москву, те самые, ею же вылеченные чиновники, каждый месяц наведывались к людям, где жила блаженная Матрона и, под угрозой ареста, требовали у хозяев немедленно выдворить святую. Но все усилия властей были напрасны – остановить слывущую славу, как и неиссякаемый поток людей, было просто невозможно.

В таких трудностях и прошла вся жизнь блаженной Матроны. Проводить ее в последний путь вышла почти вся Москва. Очевидцы вспоминают, что в тот день был сильный ливень – город буквально затапливало. И только над кладбищем, где хоронили святую, светило яркое солнце.

Сегодня, к мощам блаженной Матроны Московской, покоящимся в Свято-Покровском Ставропигиальном женском монастыре, с утра до вечера нескончаемая очередь. Как и при ее жизни. Иконы блаженной, с частицами мощей, ежегодно объезжают множество храмов и монастырей. Приложится к одной из таких икон посчастливилось и нам, жителям самого северного города Свердловской области.

В рамках посещения Екатеринбургской митрополии, город Ивдель стоял последним в списке. На то, чтобы к иконе смогли приложиться все желающие, было отпущено всего три дня. Главным местом пребывания был выбран храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы. А в последний день своего пребывания на Ивдельской земле, икону перевезли в храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских, который расположен в отдаленном микрорайоне города. Откуда уже и была возвращена в Екатеринбург.

иерей Дионисий Денисов