Ивдельчане приложились к мощам святителя Спиридона Тримифунтского

Прибытие любой святыни – событие особенное. Екатеринбург посещали и пояс Богородицы, и частица Ризы Господней, и икона с мощами блаженной Матроны Московской. Были мощи и таких святителей как св. Иоанн Шанхайский и св. Лука Крымский. А в этот раз нас посетил святитель Спиридон Тримифунтский. Это событие имеет огромное значение не только для жителей Свердловской и близлежащих областей, но и для всего Урала: ведь Екатеринбург – единственный город в этом регионе, куда были привезены мощи свт. Спиридона. До этого к ним прикладывались жители Краснодарского края, а после нас на очереди сибиряки.

Поехали к мощам несколько человек и с Ивделя – самого северного города Свердловской области. Чтобы преодолеть почти 600 километров и прибыть к началу Божественной Литургии, ивдельчане, на собственном транспорте, выезжали в час ночи. Дальняя дорога всегда нелегкое испытание, а к такой великой святыне она тяжелее вдвойне.

В Храме-на-Крови, где проходило богослужение, не было места, где и яблоку упасть. С храмовых балконов можно было увидеть, как к мощам прикладывается не только простой люд, но и влиятельные политики и бизнесмены. В такие дни в храм стекаются как верующие, так и зеваки. Но, если в обычное время, они, зайдя, резко контрастируют с богомольцами, то сегодня, у мощей великого святителя, они становились своими. Всех объединял единый молитвенный настрой. В основном, к таким святыням приходят, чтоб попросить о чем-то серьезном. К примеру, о чуде исцеления от онкологического заболевания или об удачном замужестве. Но есть и те, кто просит и о прощении своих грехов.

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!