Знаменитый хор Сретенского монастыря выступит с концертом в Екатеринбурге

21 ноября 2018 года в екатеринбургском киноконцертном театре «Космос» состоится концерт хора Сретенского мужского монастыря. Всемирно известный творческий коллектив под руководством заслуженного артиста России Никона Жилы привезет в уральскую столицу программу, составленную из русских народных песен и любимых песен ХХ-XXI веков.

Основа хора – студенты Сретенской семинарии, а также выпускники Московской духовной семинарии и академии. Не менее важная часть коллектива – вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории и Академии музыки им. Гнесиных.

Каждый из хористов – настоящая находка для творческого коллектива. В составе хора – и собственные талантливые композиторы, и аранжировщики: Федор Степанов, Александр Амерханов, Андрей Полторухин, Роман Масленников. Первоклассные солисты: Дмитрий Белосельский, Михаил Миллер, Михаил Туркин, Иван Скрыльников, Петр Гудков, Алексей Татаринцев. Дмитрия Белосельского критика нередко ставит выше некоторых других всемирно известных российских исполнителей, но несмотря на все свои заслуги, участники хора – послушный инструмент в руках регента Никона Степановича Жилы, превращающего созвучие голосов в живой оргáн.

Помимо регулярных богослужений в Сретенской обители, Сретенский хор поет на особо торжественных патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках Русской Православной Церкви.

— Первая задача хора – это участие в богослужениях. Два раза в неделю коллектив полным составом поет в храме, – рассказывал Никон Жила в интервью «Российской газете». – Но есть еще одно направление, которое близко нам. Это русская песня ХХ века. В этот период, когда православная вера была гонима и насильственно изгонялась из памяти народа, были созданы удивительные песни, которые чем-то, пусть весьма отдаленно, но заменяли в душах людей неизвестные им молитвенные состояния.

В репертуаре хора, помимо духовной музыки, собраны лучшие произведения песенной традиции России – русские, украинские и казачьи песни («На горушке, на горе», «Ах, ты степь широкая», «Не для меня придет весна», «Любо, братцы, любо», «Нiч яка мiсячна…», «Ой, на горi»). Песни военных лет, такие, как «Враги сожгли родную хату», «Эх, дороги» или вальс начала ХХ века «На сопках Манчжурии», звучат уникально – Сретенский хор исполняет их акапелла. Популярные и всеми любимые романсы «Белой акации гроздья душистые», «Утро туманное» в хоральной аранжировке не оставляют равнодушными ни специалистов, ни любителей музыки и в России, и за рубежом. По оценке дирижера оперного оркестра Сан-Франциско, профессионального певца Томаса Бюссе, хоральная аранжировка Ф. Степанова известного романса Ф. Абта на стихи Ивана Тургенева «Утро туманное» позволяет хору «показать, на что способны тенора с легчайшим пианиссимо на высоких нотах. Даже профессиональные американские хоры вынуждены прибегать к фальцету на таких высоких нотах, но русские владеют достаточной техникой, чтобы вытянуть их».

Композитор Александра Пахмутова высоко оценила исключительную точность и выразительность аранжировок её музыки в исполнении Сретенского хора без инструментального сопровождения.

Этот всемирно известный хор ведет активную концертную деятельность по всему миру. Светские выступления хора с большим успехом проходят в самых престижных концертных залах мира: Нью-Йорке, Вашингтоне, Бостоне, Торонто, Мельбурне, Лондоне, Риме, Сиднее, Берлине, Москве…..и, конечно, в столице Урала.

В 2014 году именно этот коллектив удостоился чести исполнять Гимн РФ на открытии Олимпиады в Сочи.

Где бы ни выступал хор московского Сретенского монастыря его концерты всегда заканчиваются не просто аплодисментами, а настоящими овациями.

Концерт состоится 21 ноября в 19:00 в ККТ «Космос». Телефоны для справок: +7 (343) 361-51-22.

Сайт Екатеринбургской епархии