Записки православного паломника | Серовская епархия

Записки православного паломника

21 июня 2018 года на Божественной Литургии, которую возглавил настоятель храма иерей Николай Мелехин, Святых Христовых Тайн приобщилось более 15 прихожан храма Николая Чудотворца поселка Павда.

Где-то там, позади, остался город с его суетливым утром, а в Храме царили удивительная тишина, уют и тепло (в храме до службы протопили печь) и спокойствие. Да вознесутся людские молитвы и будут услышаны.

После Литургии было совершено Таинство Крещения, в этот день приняли Крещение 4 человека: мама с двумя малышами и девушка. Пусть же хранит их Ангел – Хранитель! Не останутся они далеки от Церкви, а в их сердцах поселятся зерна добродетели, любви и сочувствия, потому что заложенные в детстве настоящие семена живой искренней веры обязательно прорастут!!!

Затем все присутствующие были приглашены на трапезу. А после обеда прихожане не разошлись домой , они задавали батюшке волнующие их душу вопросы ,получали ответы, и просто пообщались в тихом семейном кругу.

Храм Николая Чудотворца в поселке Павда знаменит тем, что при нем можно посетить краеведческий музей, посвященный истории Государевой (Бабиновской) дороги, единственной дороге из Европы в Сибирь, разрешенной царским указом, а также быту уральского народа. Здесь можно погрузиться в атмосферу быта семьи прошлого века, традиций, устоев и обычаев. Для православных паломников в стенах этого музея откроется удивительный мир – самобытный, исполненный образами, традицией и верой. В начале прошлого столетия «главным занятием павдинцев были приисковые работы, которые лишали жителей на целые месяцы возможности бывать в храме и слышать церковное богослужение; это, конечно, не может не отражаться печально на их религиозно-нравственной состоянии; но при всем том они отличаются достаточной религиозностью и особенно любят паломничать в Верхотурье к мощам праведного Симеона» ( «Приходы и церкви Екатеринбургской епархии.- Екатеринбург:Братство Св. Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца , 1902г.)

Здесь можно ощутить то, что, наверное, желает душа каждого человека, живущего в суете современного мира – тишина, уединение, красота и чистота. А вот всеми любимая комната монаха! Здесь чувствуется сила монашеского подвига, здесь понимаешь, что непрерывная молитва, живущих в монастыре, творит чудеса, и благодаря им наша Россия – матушка жива! А вот табличка на стене « В начале было Слово…», которая гласит нам о том, что и в отдаленных уголках России также хотят слышать Слово Божие и участвовать в жизни Церкви.

Преосвященный Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский, в своем интервью для телеканала «Канал-С» отметил, что «люди готовы и хотят услышать Слово Божие. Люди ждут встречи со священником». И в Храме Николая Чудотворца поселка Павда это можно было увидеть и услышать.

И вот, поездка позади… Мы все понимаем, что ради таких счастливых моментов соприкосновения с Божьей благодатью и хочется жить, трудиться, понуждать себя в чем-то, верить, что Храму жить. И, быть может, с возрождения Храма начнется и возрождение поселка?

А мы , домой, по дороге «Бабиновской» — святыне: суровой и вещей стезе- истоке империи». Там, в городе Новая Ляля, ждут батюшку прихожане Храма Воскресения Христова.