Записки православного паломника

21 июня 2018 года на Божественной Литургии, которую возглавил настоятель храма иерей Николай Мелехин, Святых Христовых Тайн приобщилось более 15 прихожан храма Николая Чудотворца поселка Павда.

Где-то там, позади, остался город с его суетливым утром, а в Храме царили удивительная тишина, уют и тепло (в храме до службы протопили печь) и спокойствие. Да вознесутся людские молитвы и будут услышаны.

После Литургии было совершено Таинство Крещения, в этот день приняли Крещение 4 человека: мама с двумя малышами и девушка. Пусть же хранит их Ангел – Хранитель! Не останутся они далеки от Церкви, а в их сердцах поселятся зерна добродетели, любви и сочувствия, потому что заложенные в детстве настоящие семена живой искренней веры обязательно прорастут!!!

Затем все присутствующие были приглашены на трапезу. А после обеда прихожане не разошлись домой , они задавали батюшке волнующие их душу вопросы ,получали ответы, и просто пообщались в тихом семейном кругу.

Храм Николая Чудотворца в поселке Павда знаменит тем, что при нем можно посетить краеведческий музей, посвященный истории Государевой (Бабиновской) дороги, единственной дороге из Европы в Сибирь, разрешенной царским указом, а также быту уральского народа. Здесь можно погрузиться в атмосферу быта семьи прошлого века, традиций, устоев и обычаев. Для православных паломников в стенах этого музея откроется удивительный мир – самобытный, исполненный образами, традицией и верой. В начале прошлого столетия «главным занятием павдинцев были приисковые работы, которые лишали жителей на целые месяцы возможности бывать в храме и слышать церковное богослужение; это, конечно, не может не отражаться печально на их религиозно-нравственной состоянии; но при всем том они отличаются достаточной религиозностью и особенно любят паломничать в Верхотурье к мощам праведного Симеона» ( «Приходы и церкви Екатеринбургской епархии.- Екатеринбург:Братство Св. Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца , 1902г.)

Здесь можно ощутить то, что, наверное, желает душа каждого человека, живущего в суете современного мира – тишина, уединение, красота и чистота. А вот всеми любимая комната монаха! Здесь чувствуется сила монашеского подвига, здесь понимаешь, что непрерывная молитва, живущих в монастыре, творит чудеса, и благодаря им наша Россия – матушка жива! А вот табличка на стене « В начале было Слово…», которая гласит нам о том, что и в отдаленных уголках России также хотят слышать Слово Божие и участвовать в жизни Церкви.

Преосвященный Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский, в своем интервью для телеканала «Канал-С» отметил, что «люди готовы и хотят услышать Слово Божие. Люди ждут встречи со священником». И в Храме Николая Чудотворца поселка Павда это можно было увидеть и услышать.

И вот, поездка позади… Мы все понимаем, что ради таких счастливых моментов соприкосновения с Божьей благодатью и хочется жить, трудиться, понуждать себя в чем-то, верить, что Храму жить. И, быть может, с возрождения Храма начнется и возрождение поселка?

А мы , домой, по дороге «Бабиновской» — святыне: суровой и вещей стезе- истоке империи». Там, в городе Новая Ляля, ждут батюшку прихожане Храма Воскресения Христова.