Жизнь семьи — пример для ребенка

В детском саду № 38 «Елочка» города Серова, 23 января, состоялась встреча родителей с иереем Георгием Мартыновым, клириком Преображенского кафедрального собора. Беседа была посвящена теме: «Подмена семейных ценностей». В ходе беседы отец Георгий отметил, что Русская Православная Церковь является хранительницей тысячелетней семейной традиции нашего народа.

Чуть больше ста лет назад уровень разводов в России был мизерный – меньше одного процента, сейчас же около 50% процентов супругов разводятся. Говорили о духовном фундаменте здоровой семьи, где муж является главой семьи, берет на себя ответственность за неё, жена же – хранительница домашнего очага, а дети послушны своим родителям.

Проблема современного общества — мужской инфантилизм — рождается в семьях, где мальчик или юноша воспитывается в неполной семье и молодой человек не может перенять образ мужского поведения, мужских дел, мужского отношения к себе и людям. Также и в семьях, где супруга является единственным авторитетом и не советуется с мужем.

В конце беседы батюшка сказал о важности того, когда ребенок воспитывается в мирной семье, где он видит добрый пример, и где родители поддерживают взаимный авторитет друг друга в глазах ребенка. Также отметил важность похвалы родителями ребенка, ведь в таком случае он старается повторить то доброе дело, за которое его похвалили.