Епископ Алексий совершил чин прощения в Спасо-Преображенском соборе

1 марта 2020 года, в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Серова.

Его Преосвященству сослужило духовенство Серовской епархии — многочисленные священники и монашествующие, благочинные и настоятели храмов епархии.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат епископ Алексий и духовенство переоблачились в великопостные черные ризы. После отпуста вечерни Владыка прочитал молитвы на начало святой Четыредесятницы.

Затем состоялся чин прощения. Отметим, что с этого богослужения — с вечерни и следующим за ней чином прощения — начинаются богослужения святой Четыредесятницы.

Епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий обратился ко всем собравшимся, прося прощения за все обиды, а затем сказал несколько слов в назидание, призывая прихожан от всего сердца простить другим их прегрешения, примириться друг с другом и войти в пост с миром в душе. Прощая и каясь, человек делает первый шаг к истинной духовности. Только тогда наши труды и подвиги, наше покаяние будет принято Богом, если мы всех простим и сами испросим у всех прощения. Только тогда мы сможем сами примириться с Богом, когда прежде примиримся с окружающими.

Затем, все испросили прощения у Владыки и священников, а далее по кругу друг у друга. Некоторые со слезами на глазах принимали лобзания, искренне каясь, другие же напротив радовались о Христе, ибо мир в душе веселит сердце и привлекает благодать Божию.

«Постное время светло начнем, к подвигом духовным себе подложивше, очистим душу, очистим плоть, …. да сподобимся вси видети всечестную страсть Христа Бога и святую Пасху, духовно радующеся»