Епископ Алексий совершил всенощное бдение в канун дня Святой Троицы

Вечером 6 июня 2020 года, в канун дня Святой Троицы – Пятидесятницы, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Серова.

Всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы — одно из самых радостных и торжественных богослужений церковного года. Духовенство совершает его в облачениях зелёного цвета, символизирующего жизнь, обновление, оживотворение. За богослужением были прочитаны три паремии (ветхозаветных пророчества) о ниспослании Святого Духа, совершены лития и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

Перед праздничной иконой духовенство пропело величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца, послал еси божественным учеником Твоим».

На богослужении, впервые после семинедельного перерыва, прозвучала молитва Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю! Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». По традиции, она была пропета всенародно — духовенством, хором и всеми молившимися в храме верующими. Эта молитва теперь будет звучать в храмах ежедневно вплоть до первого дня Пасхи.

Смысл субботнего родительского дня в том, что Троица есть день рождения Церкви, а у Церкви, как и у Бога, нет мертвых, она столько же Церковь усопших, сколько Церковь живых. Поэтому накануне Троицы поминают тех членов Церкви, которые находятся уже в мире ином, и поэтому коленопреклоненные молитвы третьей части на вечерне Троицы посвящены именно поминовению усопших.