Епископ Алексий совершил Божественную литургию в престольный праздник Свято-Пантелеимоновской женской обители

9 августа 2020 года, в 9-ю Неделю по Пятидесятнице и день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре Краснотурьинска.

Великомученик и целитель Пантелеимон происходил из знатного богатого рода, его отец Евсторгий был язычником, а мать Еввула — христианкой. Юный отрок не смог узнать истины христианства, так как мать рано умерла. Он окончил начальную языческую школу, а после овладел искусством врачевания, за что император Максимиан поставил его при дворе.

Город Никомидия, где родился святой, был городом мучеников и исповедников. До начала IV века, времени царствования Константина Великого, на территории Римской империи христианство считалось сектой, поэтому по всей империи проходили страшные гонения. В праздник Рождества Христова в 302 году по приказанию императора Максимиана, который жил в Никомидии, 20 тысяч христиан были заживо сожжены в соборном храме города. Христианство в городе истребили.

Тайно в Никомидии проживал пресвитер Ермолай. Однажды он позвал юношу Пантелеимона в свое жилище и рассказал о христианской вере. Пантелеимон ежедневно посещал священномученика и с жаждой слушал христианские истины. Чуть позже он сам принял Святое Крещение и обратил своего отца Евсторгия.

После смерти отца святой Пантелеимон посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему. При этом никогда не скрывал своей веры и проповедовал слово Божие.

Жизнь святого целителя закончилась мученической смертью от рук императора Максимиана. Святой мученик показал доблесть и бесстрашие, а главное — истинную веру Христову, о чем говорят богослужебные тексты дня:

«Пантелеимоне тверде, доблестно представый судящему, и пред сим велегласно Христа исповедавый, Бога истиннаго, треблаженне, никакоже устрашаяся страшных орудий мучения, но претерпев мужественне биения, опаления же и строгания, кипящее олово и всесокрушительное колесо, борение со зверьми и водою, божественныя же главы усечение, дерзновение убо имея ко Господу».