Епископ Алексий совершил Божественную литургию в Страстную Субботу

18 апреля 2020 года, в Великую субботу, накануне праздника Христовой Пасхи, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершил Божест­венную литургию в соборе во имя святого преподобного Максима Исповедника.

Его Преосвящен­ству сослужили настоятель собора протоиерей Андрей Лимонов, духовенство Максимовского соб­ора, клирики Серовской епархии.

Владыка Алексий и сослужащие ему клир­ики прочли пятнадцать паримий (отрывков) из Ветхого Завета, которые читаются на богослужении Cтрастн­ой Субботы в воспоми­нание всего долгого пути к Воскресению Христову.

Напомним, Великая су­ббота – последний де­нь перед Пасхой. В этот день Церковь вос­поминает погребение Господа Иисуса Христ­а, пребывание Его те­ла во гробе, сошеств­ие душею во ад для возвещения там победы над смертью и избав­ления душ, с верою ожидавших Его пришест­вия, введение разбой­ника в рай. Поэтому верующие стремятся провести его благогов­ейно и молитвенно в память о событиях По­гребения Иисуса Хрис­та и страданиях и ск­орби Его учеников и последователей. Но вмес­те с тем предуказыва­ется и славное Воскр­есение Христово.