Единение для защиты мира и укрепления веры | Серовская епархия

Единение для защиты мира и укрепления веры

Очень часто люди вспоминают про единство во время бедствий и общественных потрясений, когда становится понятно, что в одиночку не справиться и хочется заручиться единомышленниками. Возникает острое понимание сопричастности со страной и необходимости своего вклада для победы.

Сегодняшние тяжёлые события в стране задают всем нам вопрос: «Ты со своим народом?». Но как говорят священники: «Почувствовать единение возможно, только если внутри тебя есть единство – души, духа, тела. И тогда мысли без искажений превращаются в действия, а действия приводят к определенному результату».

Вот и прихожане храма Во имя Воскресения Христова, под чутким руководством настоятеля иерея Николая Мелехина, уже третий год в едином порыве собираются на автомобильный Крестный ход. Это торжественное шествие с Крестом и иконами для прославления Бога и испрашивания у Него благодатной помощи.

День, конечно, выбран, не случаен. 4 ноября – День народного единства, день празднования Казанской иконы Божией Матери. Через эту икону Пресвятая Богородица не раз являла нашему народу Свое особенное покровительство и защиту.

Перед началом пути наш батюшка рассказал историю этого события. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. По преданию, Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор, куда входили представители всех сословий страны: дворянство, боярство, духовенство, казачество, стрельцы, крестьяне и делегаты от русских городов, избрали нового царя — представителя династии Романовых – Михаила Федоровича. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича дата была объявлена церковно-государственным праздником.

В документах, в пояснительной записке к проекту закона о введении нового праздника говорится: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Как далеки эти события от нас, но как это БЛИЗКО для нас сейчас. После Божественной Литургии более шестидесяти человек на своих автомобилях в едином строю начали шествие по улицам города. В каждой машине иконы Богородицы, а также главные святыни храма: образ Арсения Суздальского чудотворца с частицей его святых мощей и Крест Господень. На запланированных остановках совершалось пение тропарей и освящение святой водой. В машинах совершались молитвы матушке нашей Богородице. Это ли не единение!?

После возвращения к храму состоялось не менее долгожданное чаепитие.

Я уверена, что сейчас нам как никогда нужно единение, молитвенный подвиг и острое желание мира. А примеры у нас для этого есть! «Бог с нами! Кто против нас?»

Татьяна, прихожанка храма.