Духовно-патриотическая игра-квест «Русский миротворец» (г. Качканар).

Учащиеся воскресных школ, молодежных объединений и школьных коллективов в суровых условиях уральской зимы пусть ненадолго, но смогли почувствовать себя в роли настоящих защитников Отечества. 13 ноября 2022г., в г. Качканаре, при храме Воскресения Христова и на территории экопарка «Прометей», проводилась духовно-патриотическая игра-квест «Русский миротворец» с темой «Локальные конфликты с участием русского воинства, происходившие в 20-21 вв. (Афганистан, Таджикистан, Чеченская Республика, Южная Осетия). В том числе участие приняли воспитанники 4 класса Воскресной школы при Кафедральном соборе Преображения Господня г. Серова.

8 команд по 10 человек каждая прошли 8 сложнейших этапов, которые были посвящены знаковым событиям в каждом локальном конфликте, при этом в каждом испытании они могли сами выстраивать стратегию победы.

Этапы были посвящены следующим событиям:

  • Штурм дворца Амина. Афганистан.
  • Оборона московской погранзаставы. Таджикистан.
  • Высота 776 (6 рота), вторая Чеченская кампания, 2000 г.
  • Контртеррористическая операция в Чеченской респ. в 2003 г., под Тезен-Калой, подполковник Лебедев, морская пехота.
  • Бросок на Гори. Конфликт Ю. Осетии с Грузией, 2008 г.

Во время штурма или обороны объекта пригодились умения оказывать первую медицинскую помощь и работать в команде, которая в условиях максимально приближенным к боевым была организована по всем военным правилам. В каждой команде был командир отделения, связист и медбрат. Единственное, что все-таки отличало квест-игру от настоящей армии – это атрибуты школьных мероприятий: девизы и речевки. Наша команда «Отважные» сражалась под девизом – «Без отваги нет Победы».

Зимняя погода с минусовой температурой и снегопадом лишь добавляла игре драйва, а ребятам возможности доказать, что они достойны силе, отваге и мужеству своих отцов и дедов, защищавшим мир и свободу везде, где это требовалось. Особенно эмоциональными стали этапы, где пришлось стрелять из пейнтбольного оружия и использовать спецэкипировку, схожую с настоящим армейским обмундированием. При этом организаторы квеста постарались реконструировать каждый этап таким образом, чтобы ребята понимали всю сложность военных действий и непоправимость любой допущенной ошибки, которая для настоящей войны наверняка стала бы фатальной. Для этого использовались дымовые завесы, «растяжки» и т.д.

В состав нашей команды вошли учащиеся школы №22 под руководством Мызникова Алексей Станиславовича, за что им большое спасибо!!! Серовская команда показала достойный результат и была отмечена «Благодарственным письмом» храма Воскресения Христова. А после ратных подвигов и побед участников квеста накормили монастырским обедом в трапезной храма, что тоже, наряду с фотографиями, осталось приятным воспоминанием. Самое главное, что ребята доказали и себе и другим, что могут с гордостью называть себя патриотами своей страны и достойными приемниками поколения победителей.