«Друг друга тяготы носите, и тем исполните закон Христов» ( Гал.6:2 )

20 февраля 2020 года руководитель социального отдела Серовской епархии иерей Алексий Батаев в рамках сотрудничества епархии и муниципального управления образования Серовского городского округа провёл в 3г классе школы №1 беседу на нравственную тему «Доброта и милосердие».

При разговоре с детьми отец Алексий реализовывал следующие задачи:

— охарактеризовать два жизненных пути человека : путь добра и путь зла;

— доказать взаимообусловленность жизненного пути молодого человека, идущего по пути доброты и милосердия, и идущего по пути зла и насилия, с последующей жизнью человека.

С помощью презентации, которую подготовил батюшка, учащиеся подробно разобрались в таких нравственных понятиях, как «доброта» и « милосердие». В ходе беседы отец Алексий на жизненных примерах людей нашего времени и с использованием житий святых показал, как могут прорастать в человеке добро и зло и как хорошие и злые дела отражаются в речи.

Дела милосердия и добра, приветливые и красивые слова гасят зло в душе человека, а злые поступки и некрасивые слова ( обидные клички, обзывательства, брань ) приносят и самому говорящему плохие чувства, а слушающего оскорбляют и унижают. Поэтому детям, как будущим взрослым, необходимо быть дружелюбными, понимающими друг друга, а не грубыми и злыми как в поведении, так и в речи.

Апостол Павел говорил: « Друг друга тяготы носите, и тем исполните закон Христов». Важнейшим проявлением этого закона является закон о любви к ближнему. Итак, говорил батюшка в разговоре с детьми, подавая друг другу руку помощи , исполняйте этот закон общими силами ,восполняя недостатки ближнего терпением . От того , как мы будем милостивы к людям, так и Господь в ту же меру будет милостив к нам. Ребёнок, вставший с детских лет на путь творения добра и милосердия, обеспечивает себе и в будущем успешную жизнь и любовь Господа. У него будут хорошие и верные друзья, успех в учении, взаимопонимание с учителями, а во взрослой жизни он будет хорошим семьянином, достойным и уважаемым работником. Хорошими делами, совершаемыми в детстве, он славит своих родителей, и сам будет достойным примером своим будущим детям. Таким путём молодой человек, являясь ещё ребёнком, исполнит закон Христов о любви и помощи ближнему.