Доброе лето 2018

3 июня 2018 года на территории храма преподобного Максима Исповедника состоялось открытие юбилейной благотворительной акции «Доброе лето-2018», посвященной Дню защиты детей. Акция «Доброе лето» в Краснотурьинске уже в десятый раз проводится силами Комплексного центра социального обслуживания населения, священнослужителей и работников храма преподобного Максима Исповедника, и многочисленных добровольных помощников, и благотворителей.

— Лето у нас доброе, но нынче не очень теплое. – сказал протоиерей Андрей Лимонов. — Самое главное, чтобы оно было доброе в нашем сердце. Самое главное, чтобы мы добротой делились со своими детьми. А дети воспринимали эту доброту и отражали обратно нам. Поэтому желаю всем сегодня порадоваться и творить добро, несмотря что на улице сегодня не очень тепло. С праздником!

Впервые, в 2009 году, самый первый праздник прошёл на территории школы №2. Затем площадки проведения мероприятий менялись, это территория ТЦ «Бали» и Комплексного центра социального обслуживания населения, Центра Детского Творчества, но в итоге постоянной площадкой проведения мероприятий, которая устраивала всех организаторов, стала территория храма Максима Исповедника.

С каждым годом организаторы старались разнообразить мероприятия, придумать что-нибудь новое и интересное, что возможно в условиях нашего города, проводили анкетирование, прислушиваясь к мнению и пожеланиям горожан.

В этом году впервые был проведен флешмоб «Шире круг!»: организаторы предложили всем гостям «Доброго лета» взять «в кольцо» храм. Зачем? Для того, чтобы взяться за руки и понять, как это просто — поддерживать ближнего, радоваться каждому мгновению. Ну и, конечно, чтобы проверить — много ли людей приходит на летние праздники, удастся ли нам всем вместе «обнять» храм.

Самое главное — десятилетие акции «Доброе лето» отмечено благотворительностью и бескорыстной помощью людям! На наших праздниках, мы не только развлекаем гостей, но и проводим сбор пожертвований для людей, нуждающихся в нашей помощи и поддержке. Сегодня, также был объявлен сбор денежных средств для семьи Феняк, пережившей страшный пожар. Все желающие смогли приобрести у организаторов мероприятия благотворительные билетики или просто положить деньги в чашу пожертвования. Был организован сбор детских вещей, канцтоваров, игрушек для социального склада Комплексного центра соцобслуживания. Также во время акции 3 июня проводился сбор памперсов 5-6 размера — для воспитанников детского отделения противотуберкулезного диспансера.

На праздник Доброе лето были приглашены семьи, которые чествовали в течении этих 10 лет, среди них есть семьи с приёмными детьми и многодетные. За эти годы у них произошли приятные изменения, родились новые дети и даже внуки, кто-то из детей впервые перешагнул школьный порог и уже добился заметных успехов. Но, эти семьи по-прежнему остаются дружными, крепкими, где все любят друг друга:

Юрий Николаевич и Лидия Юрьевна Крыловы
Дмитрий Иванович и Людмила Валерьевна Шульга
Евгений Валентинович и Ольга Владимировна Гаёвы

Организаторы праздника не забыли сказать спасибо тем, благодаря кому благотворительный проект «Доброе лето» был успешно реализован и продолжает жить, вот уже 10 лет: Центр Детского Творчества, Станция юных натуралистов, Центральная детская библиотека, Краснотурьинский краеведческий музей, детский клуб «Паритошка», ИП Шульга, Шангараева Ирина Валерьевна (украшение сцены).

Отдельно прозвучали слова благодарности для Гейгера Владимира Валерьевича.

В этот день гостей праздника ждали конкурсные программы и развлечения; все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению куклы от краеведческого музея; сделать поделки при помощи сотрудников детской библиотеки; посмотреть выставку народной куклы от детской художественной школы; выставку новых детских книг; пообщаться с животными в контактном зоопарке от станции юных натуралистов; покататься на лошадках и квадроцикле. А для тех, кто захотел немножко передохнуть, на территории храма работала «Чайная».

Впервые в празднике участвовали гости из г.Серова — клуб юного техника «Квант» под руководством Самойлова Валерия Германовича. Можно было посмотреть выставку авиамоделей, их запуск и, конечно, сфотографироваться с ними.

В концертной программе выступили лучшие творческие коллективы Центра Детского Творчества: вокальный ансамбль «Вдохновение» (руководитель Т.В.Таныгина, режиссёр Васильева Л.М.), вокальный ансамбль «Камертон» (руководитель Е.А.Морова, режиссёр Васильева Л.М.), ансамбль бального танца «Настроение» (руководители Кропотова Е.В., Урбанович М.Ч.) Завершила концерт игровая программа «Играй город» от коллектива Центра детского творчества «Затейник»(руководитель Шнейдер Е.А.)