Доброе лето: день семьи, любви и верности в Краснотурьинске

17 июля 2022 года на территории собора преподобного Максима Исповедника прошел благотворительный праздник «Доброе лето», посвященный Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Праздник приурочен ко дню памяти живших в XIII веке святых Петра и Февронии. Согласно житию, они скончались в один день – 8 июля, приняв перед этим монашеский постриг.

Иерей Анатолий Чулочников в приветственном слове напомнил всем присутствующим об исключительной важности семьи в человеческой жизни. «Семья – это источник любви, счастья, душевного тепла, место, где человек чувствует себя нужным и защищенным. — сказал отец Анатолий. —  Воспитание детей и забота о старших родственниках – это тоже неотъемлемая часть здоровых семейных отношений. Вот почему крепкая семья – не только основа личного счастья людей, но и благополучия всего общества».

Погода внесла свои коррективы в проведение мероприятия: из-за начавшегося дождя праздничную программу пришлось сократить. Тем не менее, погодные условия не помешали выступить перед зрителями артистам Дома культуры «Индекс», Евгения Сафина исполнила песню о Петре и Февронии, ансамбль «Солнечная карусель» порадовал зрителей прекрасным танцем.

Впервые в празднике «Доброе лето» приняли участие сотрудники ГИБДД: госавтоинспекторы рассказали ребятишкам о принципах своей работы, а также продемонстрировали свое средство передвижения – патрульный автомобиль, при этом разрешив каждому ребенку посидеть в салоне и почувствовать себя настоящим сотрудником ДПС.

По сложившейся традиции, на нашем семейном празднике была отмечена семья, чья совместная жизнь достойна внимания и уважения. На сцену была приглашена семья Копаневых – Анатолий Васильевич и Евгения Григорьевна. В зарегистрированном браке супруги прожили 60 счастливых лет, трудности только укрепляли семейные узы. Познакомились они в феврале 1956 года, будучи студентами, на конкурсе художественной самодеятельности среди техникумов Северного куста. Супруги вырастили двух сыновей Андрея и Сергея, участвовали в воспитании трех внуков и правнучки. И сегодня семья Копаневых по-прежнему остается дружной, крепкой, где прекрасные взаимоотношения с близкими и все любят друг друга.

Сегодня в рамках праздника гостей ждало много развлечений: беспроигрышная лотерея, ярмарка-распродажа мягких игрушек, катание на лошади и пони, мастер-класс от Центра детского творчества, поэтическая гостиная от литературного кружка «Лира», MAXI-конструктор от ЦДО «Интеллект», мастер-класс от подростково-молодежного клуба «Дружба», аквагрим от Краснотурьинского краеведческого музея, мастер-класс по плетению венков из ромашек, контактный зоопарк от Станции юных натуралистов, все желающие могли покататься на лошадях и пони от храма Матроны Московской и попить чай с конфетами в «Чайной».

Но самое главное – День семьи, любви и верности был отмечен благотворительностью и бескорыстной помощью людям. Сегодня были не только развлечения, но был проведен сбор пожертвований для приобретения кулера для воды, который необходим для организации питьевого режима посетителей и детей, проживающих в детском подразделении Комплексного центра социального обслуживания населения Краснотурьинска.

Поздравляем всех с праздником и выражаем огромную благодарность всем, кто действительно сделал лето по настоящему добрым! Хорошего вам отдыха, позитивного настроения и тёплого лета!