Для учащихся школы № 4 пос. Сосьва провели экскурсию по храму

Во дни, когда Иисус Христос со своими учениками ходил по земле, многие приводили к Нему своих детей, дабы Он прикоснулся к ним, возложил на них руки с молитвой, благословил «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19, 14). И сегодня, как и две тысячи лет назад, дети пришли к Иисусу. Многие из них впервые переступили порог храма, и они пришли по желанию, чтобы познакомится и подружиться с Христом.

Настоятелю храма Николая Чудотворца пос. Сосьва не впервые встречать юных гостей. На сей раз это были ученики с 1 по 7 класс школы № 4 с учителем Киселевой Н.А.

Отец Сергий познакомил детей с устройством храма, особое внимание было уделено алтарю – Святая Святых. Узнали дети о церковной атрибутике, её предназначении. Услышали и о церковном облачении, его цветовом разнообразии и соответствии определённым праздникам и постным дням. Внимание детей было направлено на иконы. Самого Бога, Божией Матери, святых угодников, ангелов. Батюшка отметил, что к иконам нужно прикладываться благоговейно, показал, куда ставить свечи, как молиться. Отец Сергий рассказал о двунадесятых праздниках Православной Церкви и, как оказалось, о некоторых из них дети знают.

В конце встречи настоятель поблагодарил всех за внимание, за первые шаги к Богу и выразил надежду встретиться вновь.

Конечно, не всё увиденное и услышанное запомнится, нужно время, чтобы всё осмыслить, принять в себя, но то, что дети, внимая слову батюшки, получили для души пользу – несомненно. Пути Господни неисповедимы, и, как знать, может этим деньком Господь кому-то послал особое благословение и сегодня мы встретили будущего батюшку или певчую.