День славянской письменности и культуры отметили в Сосьве

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. По своему содержанию День славянской письменности и культуры давно является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. В период празднования во всех храмах России проходят Божественные литургии, крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России, научно-практические конференции, выставки, концерты.

Получатели социальных услуг «ГАУ КЦСОН города Серова» п. Сосьва присоединились к мероприятиям, приуроченных к этой дате. На встрече присутствовал настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Сергий. Он выступил с просветительской беседой о мирской и церковной жизни святых апостолов Кирилла и Мефодия, ведь появлению письменности славяне обязаны этим святым. История поставила их имена в ряд величайших сыновей человечества.

Действительно, славянская письменность и культура принадлежат к самым древним в Европе. Именно Кириллу и Мефодию славяне обязаны появлением письменности. Испытать себя и свои знания по славянской письменности, участникам мероприятия было предложено пройти онлайн – тест «Как хорошо вы знаете славянскую письменность?». Ответив правильно на 2 вопроса из 10, решено развивать и укреплять свои знания.

Также обменялись информацией на бумаге, используя символы и рисунки, тем самым объяснив цель своего визита. Лидия Семанина очень точно и понятно изобразила: «Пришла послушать, что расскажет интересного Лариса Геннадьевна, испить горячего чая с конфетами, себя показать и на других посмотреть». Председатель Серовской районной территориальной избирательной комиссии Юлия Юрьевна Чулочникова посетила мероприятие с приятной целью — наградить, поздравить и вручить диплом клубу «Активный гражданин» за победу в территориальном конкурсе творческих работ «Подарок ветерану». С ответным визитом и для обмена информации присутствовал на мероприятии начальник караула Государственного казённого пожарно-технического учреждения Свердловской области «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 6» Кудрин Александр Владимирович. Он ответил на некоторые вопросы, касающиеся безопасности при обращении с огнём и противопожарных правилах поведения в лесу в любой период. Специалист по социальной работе Греф Лариса Геннадьевна от лица руководителя «ГАУ КЦСОН города Серова» Петровой Ирины Валерьевны поблагодарила и вручила благодарности Кудрину А.В. и начальнику пожарной части п. Сосьва Чулочникову Евгению Николаевичу за внимание к старшему поколению, и отличное проведение экскурсию в пожарную часть, которая состоялась в конце апреля 2019 года.

У участников мероприятия была возможность вернутся в далёкое прошлое и попрактиковаться в чистописании пером, что вызвало большой интерес. Были разгаданы фразы и слова из ранней письменности – глаголицы, узнавали автора почерка и развивали письмо левой рукой.