День Святой Троицы в Североуральске

Торжественно, с особой радостью и теплотой встретил город Североуральск большой и светлый духовный праздник – День Святой Троицы, отмечаемый Церковью в этом году в воскресение 20 июня.

Накануне и в самый праздник в Храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялись праздничные богослужения. Также силами творческих коллективов городского ДК, на территории Храма прошел праздничный концерт.

Верующие во множестве притекали в этот благодатный день, чтобы прикоснуться к тайне божественной Троицы, исповедоваться и причаститься Пречистых Христовых Таинств.

Праздник называется День святой Троицы, или Пятидесятница, поскольку отмечается на 50-й день после Пасхи. Согласно евангельскому учению, именно в этот день на апостолов снизошел Святой Дух, после чего они стали говорить на разных языках и получили возможность нести слово Христово в разные страны.

Троица символизирует божественное триединство (Бог-Отец, Бог-Сын — Иисус Христос и Бог Святой Дух), а также неразрывную связь Ветхого и Нового заветов, поскольку на 50-й день после иудейской Пасхи Моисею на горе Синай были дарованы Десять заповедей.