День Победы в Краснотурьинске

9 мая 2023 года в Краснотурьинске отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. День Победы – это национальный праздник в нашей стране. Он дал нам возможность понять, каким зыбким бывает мир, и какой ценой достается мирное небо над головой. В это день всегда есть повод задуматься о том, как важен патриотизм и сплоченность.

В этом году праздник начался на центральной площади в 10:00 с возложения цветов и венков к Мемориалу краснотурьинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем началась концертная программа «Под ярким салютом Великой Победы», на сцене Книжного бульвара прошла патриотическая акция «Наследники Победы».

Шествие предприятий, учреждений и организаций, памятное мероприятие у мемориала и шествие «Бессмертного полка» в этом году в Краснотурьинске не проводилось в целях обеспечения антитеррористической безопасности.

По информации газеты «Вечерний Краснотурьинск», на сегодняшний день в нашем городе живут 8 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе приравненные к ним несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей и житель блокадного Ленинграда.

В Краснотурьинске сегодня проживают:

  • Федченко Надежда Петровна
  • Замазкина Валентина Павловна
  • Бузаков Николай Васильевич
  • Светлаков Владимир Иванович (все – участники войны)
  • Чебышева Людмила Афанасьевна
  • Унгефуг Нина Николаевна
  • Эйзель Иван Константинович (все – несовершеннолетние узники фашистских концлагерей)
  • Коростина Галина Ивановна (житель блокадного Ленинграда)

9 мая во всех православных храмах совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших». В этот день вспоминают не только тех, кто погиб с 1941 по 1945 годы, но и всех остальных ушедших воинов. В 2023 году помянут и тех, кто погиб при проведении военной спецоперации на Украине. В этот день в соборе преподобного Максима Исповедника был отслужен благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. По завершении молебна была отслужена заупокойная лития о погибших воинах.

9 мая — святой день для каждого русского человека, ведь он установлен в честь Победы над фашизмом. Вечная память всем ушедшим воинам Великой Отечественной войны! Дай Бог здоровья тем, кто Его милостью ещё с нами! С праздником, друзья! С Днем Победы!