День памяти первоверховных апостолов отметили в Сосьве

12 июля  — день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. 13 июля Православная Церковь чтит память 12 апостолов. Эти два праздника, стоявших рядышком, названы в честь апостолов, проповедавших христианство по всему миру.

Когда Иисус Христос вышел на проповедь, Он стал выбирать Себе учеников. Они были различных жизненных обстоятельств и социального положение, их роднило одно: все были похожи друг на друга по душевному складу, настроению, устремлённости к Богу. Все они были учениками Иоанна Крестителя, в своё время откликнувшись на его призыв о покаянии. В начале ученики видели во Иисусе Христе лишь земного царя. Постепенно став свидетелями многих чудес и проповеди Спасителя, услышав толкование рассказанных Господом притч, святые апостолы приходят к единодушному исповеданию, когда на вопрос Господа Иисуса: За кого люди почитают Меня, Сына человеческого?… Симон Петр, отвечая сказал: Ты – Христос, Сын Бога живого.

Впоследствии просвещенные благодатью Святого Духа, апостолы выходят на самостоятельное служение. Они покидают родную страну, чтобы нести свет Христов язычникам. Вслед за Спасителем апостолы прошли путь страданий, свидетельствуя о Христе до своей смерти. Их проповедь, служение, мученичество дали обильные всходы во всём мире, и мы тому свидетели.

В течении многих веков в каждом православном храме земли мы слышим апостольские послания. На каждом богослужении читается Святое Евангелие, написанное апостолами.

В храме свт. Николая Чудотворца п. Сосьва настоятелем иереем Сергием Михалёвым было совершено праздничное богослужение, всенощное бдение с литией, после которого состоялось таинство исповеди и Божественная Литургия на которой было прочитано Евангелие от Матфея, в котором Петр исповедует Его Христом, предвозвещенным пророками. Приняв от учеников Своих исповедание, что Он есть истинный Христос, Господь начинает открывать им и тайну Креста.

После чтения Евангелия, отец Сергий сказал проповедь: «Апостолы шли по дорогам земли, чтобы мир услышал Слово Божие. И мир услышал их слово, наполненное силой и любовью. И Церковь, которая продолжает дело апостолов, призвана сегодня делать то же … Господь каждому дает свободу выбора. Он никого не заставляет, а всех призывает и каждого готов принять. Какой бы грешный человек в храм не пришёл, он с этого момента может начать новую жизнь во Христе, может оставить свои греховные привычки за порогом храма и за порогом своего сердца. Но такое будет возможно, если дальше начнётся работа души: в чем воля Божия? Как мне угодить Богу? Как мне хорошо поступить, чтобы Господь Иисус Христос не плакал бы, а радовался, глядя на меня? И как первоклассник, слагая в своем сердце и разуме крупицы знаний о Христе, молясь, постясь, читая Святое Писание, изучая творения святых отцов, исповедью, Причастием, маленькими шажками приближаемся к Богу. Жизнь божественная начинается здесь, на земле. И кто это понимает и в этом деле усердствует, тому Петр открывает врата рая, а пока мы все сдаем экзамен, экзамен длинною в жизнь. Падаем, встаем, опять падаем, вопия: «Господи, спаси меня, погибаю!» И Господь (в который раз!) подает нам Свою руку, как подал тонувшему Петру, усомнившемуся в вере. Только мы по слепоте своей часто этого не видим а если Бог и открывает нам, забываем (чего греха таить – ленимся!) благодарить Господа. Нужно любить Христа, Его Славу и будущую жизнь. «Наша земля и все дела на нет сгорят, — как говорит апостол Павел,- мы же ожидаем нового неба и новой земли, на которой обитает правда.» на этой земле правды нет. Так, один монах жалуется другому: «Тяжело на свете жить, столько неправды, обмана, беззакония.» Другой отвечает: «А что ты хотел? На этой земле Христа распяли. И распинают до сих пор. Кто? Мы, каждый из нас. Поцеловали Христа на Кресте, вышли из храма и тут же распинаем грехами своими. Грех не будет родным, близким, когда скажем ему: «Отойди, я со Христом». Чтобы поселится там, где правда живёт, мы должны прежде поселить в своем сердце святые чувства, очиститься от кандалов греховности, чтоб не оказаться связанными их узами.»

По завершении богослужения батюшка ещё раз поздравил своих прихожан с памятью святых первоверховных апостолов Петра и Павла, пожелал телесной и духовной крепости, выразил надежду, что все потрудились в Петров пост над своей душой и чтобы, как истинные христиане, не стеснялись проповедовать Слово Божие. Аминь.