День Белых Журавлей…

22 октября в России прошла Акция памяти «День Белых Журавлей». Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

В высокогорном Губине был открыт памятник “Белым журавлям”. Над обрывом с 27 метровой стелы, выполненный из мрамора, пытается сорваться в поднебесье журавлиный клин. В 1965 году Расул Гамзатов написал свое знаменитое стихотворение “Журавли”. На Кавказе есть поверье, будто павшие на полях сражений воины превращаются в журавлей. В 1968 году в свет вышла песня “Журавли” на стихи Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля. Исполнил песню Марк Бернес. Песня посвящена погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнили с клином летящих журавлей. В последние годы праздник приобрел всероссийский масштаб. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям.

Акция не оставила равнодушным и северный городок Урала — Серов. По традиции в этот день в небо запускают тысячи журавликов в память о погибших солдатах. Ребята из школ и техникумов Серова поддержали эту традицию, запустив в небо своих белых журавлей.

Настоятель Собора Преображения Господня, отец Симеон Шестаков, посетил всероссийскую акцию, и также запустил в небо своего журавлика. После акции настоятель пообщался с учащимися, отметив важность самовоспитания с детских лет. Ведь в школе закладывается характер человека, и если он не научился разрешать конфликты, не кулаками, а словами в детском возрасте, то во взрослой жизни у него будет менталитет человека войны, готового крушить все на своем пути.