Двойной праздник в Вербное воскресение | Серовская епархия

Двойной праздник в Вербное воскресение

21 апреля, в Вербное воскресение, у воспитанников воскресной школы «Илиотропион» храма Трех Святителей (г.Нижняя Тура) была возможность на Божественной литургии послушать академическое пение хора «Наследие», лауреата Всероссийских конкурсов (рук.Г.Н.Пилигримова) и побывать на празднике Православной книги.

Цель встречи с книгой – привлечь внимание к  ее содержанию  и оценить полезность  чтения.

Приветственное слово настоятеля Анатолия Кузнецова, обращенное к собравшимся детям и родителям, воспитанникам и сотрудникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних открыло Праздник.

Любая книга – это совокупность символов, но в Православии они особенно многозначны и глубоки – об этом собравшиеся узнали из  Игры – презентации о христианской символике.  Видеоролик о Декалоге – заповедях Божиих, также стал примером  многогранной православной символики. Театрализованная постановка: «Не осуждай, ведь слову нет возврата» и викторина – соревнование команд на знание Заповедей Божиих  продолжили начатую тему.  По окончании встречи был подведен итог словами схимонаха Симеона Афонского: «Хочешь быть умным? – Изучай книги. Хочешь быть добрым? – Молись».

А также был дан ответ на вопрос: Зачем нужно знать и исполнять заповеди? Словами стихотворения: «Ведь надо, встречая добро, становиться добрей! Хорошие люди всегда улыбаются сердцем, И видят в угрюмых прохожих — хороших людей».

Ребятам из социально-реабилитационного центра была подарена книга для чтения «Рассказы о православных святых» и всем участникам и гостям предложены «Карамельные сладости».