«Дары без доброты – пусты!» (г. Нижняя Тура)

Традиционный Рождественский праздник прошел в приходе Трех Святителей (г. Н- Тура) 8 и 15 января. Поздравительные слова настоятеля о.Анатолия Кузнецова для гостей и участников празднования, открыли историю, случившуюся в далекой стране.

От торгующих на восточном базаре (талантливо сыгранных педагогами воскресной школы) зрители узнали о том, что малышке Принцессе (Егорова А.) сказочные феи преподнесли подарки. Первый — жемчужина, которая дает красоту, богатство, ум, и второй подарок — доброе сердце. Но его Принцесса сможет обрести только в том случае, если потеряет жемчужину. Последний подарок вызывает недоумение королевской четы и торгующих. Поэтому родители сделали все, чтобы жемчужина была в короне, которую не снимая носила девочка, чтобы не потерять волшебные качества.

Ангел-хранитель (Исаева Т.И.) жалеет Принцессу — с каждым годом она все больше любит только себя. Своеволие толкает ее к побегу из дворца. Попав глубокой ночью в дом Хозяйки (Габдрахманова П.), девочка удивляется тому, что никто не любуется и не восхищается ею, что нужно помочь в подготовке к Рождеству. Наступившим утром она вновь отправляется дальше, в роще у ручья не замечает как теряет корону, увидев свое отражение в воде — ужасается тому, «что делает здесь эта нищенка».

Последующие испытания и встречи с немощными Старичком (Русин А.) и Старушкой (Нарсеева З.), с промышляющими разбойниками (Вальков С., Габдрахманова У., Мирзоев Т.) помогают ей столкнуться с нуждой и горем, испытать жалость, почувствовать милость сердцем.

Зрители с интересом становятся свидетелями преображений не только в Принцессе, но и в разбойниках, которые, узнав от детей о Рождестве, услышав песню о Спасителе, решаются разойтись по домам, понимая, что в жизни нужно успеть научиться любви к Богу и к людям.

Корону примеряют все девушки королевства, но оказалась она впору только Нищенке — Принцессе. Ее доброта только преумножила дары, а Христос — источник доброты!