Груз отправлен в зону СВО (г. Серов) | Серовская епархия

Груз отправлен в зону СВО (г. Серов)

Большая партия гуманитарной помощи для участников СВО 5 ноября отправлена из Серова. В сборе всего необходимого участвовали не только серовчане, но и жители других городов и поселков области.

Накануне отправки в духовный центр «Преображение» начала стекаться техника с гуманитарной помощью, подходили волонтеры для сортировки провизии и снаряжения, упаковки посылок бойцам. Сюда везли собранное со всех концов города и не только, а участвовали в этой работе все – от мала до велика!

Одной из первых 4 ноября прибыла машина с окопными свечами и гуманитарной помощью из Гаринского городского округа – гаринцы всегда активно собирают посылки землякам. Большую партию гуманитарной помощи доставили из Новой Ляли и Нижнего Тагила – с волонтерами этих городов мы тоже давно дружим.

На машине, предоставленной администрацией Серовского городского округа, перевезли все, что необходимо отправить солдатам на передовую. Всё было доставлено из храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где располагается гуманитарный склад (ул. 4-й Пятилетки, 2). Из Комитета солдатских матерей перевезли коробки от школ №№ 26, 13 с необходимым для бойцов. Забрали из детского сада «Умка» приготовленные красочно оформленные посылки для солдат – переданы коробки с консервами, продуктами быстрого приготовления, макаронными изделиями, сладостями к чаю, одеялами, медикаментами, рисунками и поделками ребят. Стоит отметить, что практически все дошкольные учреждения города откликнулись на призыв волонтеров и помогли в сборе медикаментов.

К процессу формирования посылок в духовном центре подключались жены бойцов, которые привезли подготовленные именные коробки.

Помогали грузить гуманитарную помощь представители молодежи: Григорий Терехов, Роман Лешков; семиклассники из Серовской школы № 2 Сергей Кишкурин, Даниил Сведенцев, Екатерина Цаплина (классный руководитель И. Ю. Терехова), учитель Олег Сергеевич Копылов. Также помогали на разгрузке три преподавателя физкультуры: Александр Владимирович Нидергаус и Константин Викторович Барсуков из школы № 22 и Константин Михайлович Целищев из школы № 27.

Во всей этой работе большая заслуга активистов волонтерского движения «За наших! За Победу!»: Натальи Нидергаус, председателя Комитета солдатских матерей г. Серова Светланы Свиридовой и ее заместителя Юлии Вахранёвой. Большую поддержку оказали, как всегда и во всем, наши самые верные помощники – Галина Николаевна Разницына, Любовь Викторовна Левичева, Татьяна Вячеславовна Шумилова, Раиса Даниловна Горбова, Анатолий Петрович Кузнецов, Анастасия Гребенёва. Они не только участвуют во всех сборах и отправках гуманитарной помощи, но и делают комплекты сухого душа, маскировочные сети, готовят материалы и детали для пошива тактических изделий для солдат.

Отдельная благодарность – нашим швеям-волонтерам, которые нашили уже сотни плащ-палаток, маскировочных одеял, пятиточечников. В эту партию гуманитарной помощи отправили уже испытанные на передовой уникальные изделия – маскировочные плащи-пончо, в которых наших бойцов не видят вражеские тепловизоры.

Помимо собранной гуманитарной помощи с этим грузом отправились на передовую автомобили. УАЗ предоставили волонтеры из Кургана, Ладу-2109 – родители серовского участника СВО (ее отремонтировали мастера и юные участники проекта «АвтоЖизнь», который действует в духовном центре «Преображение»). Мотоцикл «приехал» от волонтеров из Новой Ляли.

Фуру для доставки гуманитарного груза «за ленту» предоставили ООО «ЖБИ-74» и ООО «ПАВР» (г. Челябинск). После погрузки настоятель Кафедрального собора в честь Преображения Господня о. Симеон освятил автомобиль и благословил водителей, которые везут груз. В добрый путь!

Ольга МЕЛЬНИК

Фото автора